26 Сентября 2011 | 09:37

«РИА Новости» закрыло «Прайм» в регионах

Информационное агентство «РИА Новости» избавилось от корреспондентских бюро агентства экономических новостей «Прайм» в регионах. Как стало известно «Маркеру», несколько десятков журналистов остались без работы. В РИА утверждают, что увольнения не затронут большую часть региональной корсети, а почти все ее корреспонденты перейдут на работу в РИА

Картинка «РИА Новости» закрыло «Прайм» в регионах

С 22 сентября более чем два десятка региональных бюро ИА «Прайм» прекратили свое существование. Об этом «Маркеру» рассказал  источник в информагентстве. В четверг все региональные корреспонденты получили письмо из московской редакции без печатей по электронной почте, уведомляющее их о разрыве трудовых отношений. «Дамы и господа! С сегодняшнего дня нас отключили от системы «РИА Новости». На этом славная региональная редакция «Прайм» прекратила свое существование», — гласило сообщение. Гонорары лишившимся работы корреспондентам обещали выслать 12–14 октября.

По словам источника «Маркера» в редакции информагентства, решение закрыть региональную корсеть было принято руководством «РИА Новости». Бюро в регионах решили упразднить, так как РИА имеет собственную сеть корреспондентов в городах России, теперь эти сотрудники будут писать и для «Прайм». «Кого-то из региональных журналистов «Прайма» перевели в РИА, но это единицы. Все остальные уволены», — сообщил источник. Известно, что редактор региональной корсети Борис Полухин сохранил свое место в «Прайме».

В РИА утверждают, что увольнения не затронут большую часть региональной корсети. "Большинство корреспондентов региональной сети «Прайма» переходит на работу в корреспондентскую сеть РИА, а руководитель региональной сети «Прайма» становится первым заместителем руководителя региональной редакции РИА», - заявил "Маркеру" первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов. «Сеть «Прайма» сливается с сетью РИА Новости, поскольку корсеть в регионах является сервисным подразделением по отношению ко всем подразделениям, входящим в группу РИА. Объединенная региональная сеть РИА Новости, включая корреспондентов и РИА, и ПРАЙМА, будет работать не только на нужды обоих агентств. То же самое будет происходить и с международной сетью, которая будет работать на все подразделения группы», - отмечает он.

Весной этого года экономическое информагентство «Прайм-ТАСС» было выкуплено автономной некоммерческой организацией «Англоязычная газета «Новости Москвы», входящей в холдинг РИА Новости. Было приобретено 65 процентов акций издания. Позже было сменено название на "ПРАЙМ"  и его интегрировали с редакцией РИА Новости. Частное информагентство "ПРАЙМ" было основано под этим названием в 1993 году. В 1996 году на базе "ПРАЙМа" было создано экономическое агентство "Прайм-ТАСС", 35 процентов которого принадлежало ИТАР-ТАСС.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.