22 Августа 2011 | 07:18

Фонд DST Global вложился в сервис для врачей

Приложение позволяет хранить на планшетном компьютере различные медицинские данные, вести расписание встреч с пациентами, надиктовывать записи в микрофон, выписывать рецепты и отправлять их в аптеки. Компания заявляет также о разработках приложения для пациентов

Картинка Фонд DST Global вложился в сервис для врачей

Фонд DST Global Юрия Мильнера и американский венчурный фонд General Catalyst инвестировали 650 тыс. долл. в стартап-проект по разработке медицинских приложений для IPad. Cтартап Drchrono предлагает решение, позволяющее хранить всю необходимую специализированную информацию в планшетном компьютере. Участники российского венчурного рынка отмечают, что на рынке уже есть схожие сервисы.

Приложение позволяет хранить на планшетном компьютере различные медицинские данные, вести расписание встреч с пациентами, надиктовывать записи в микрофон, выписывать рецепты и отправлять их в аптеки. Компания заявляет также о разработках приложения для пациентов. Оно поможет больным регистрироваться на прием и хранить конфиденциальные данные об истории болезни. Пока продукты Drchrono распространяются бесплатно. Разработчики Drchrono намерены внедрить приложение для всех американских врачей в качестве средства ввода медицинских данных и их хранения, заявил соучредитель и гендиректор компании Майкл Ньюсиму. В июле текущего года Drchrono уже привлек 675 тыс. долл. посевных инвестиций от General Catalyst, Charles River Ventures, 500 Startups, Start Fund, а также ангельских инвесторов, сообщает TechCrunch.
DST вряд ли ошибется с выбором проекта, считает Константин Куличенко, гендиректор группы компаний Dev.House, специализирующейся на разработке и внедрении IT-решений. По его словам, приложение такого рода должно быть очень удобно для врачей. «Ведь многие из них работают сегодня в нескольких поликлиниках, для этого им необходимо синхронизировать данные о своих пациентах», — добавляет эксперт. Среди инструментов Google уже есть подобный сервис для хранения медицинских данных под названием Google Healths, заслуживший популярность, отмечает г-н Куличенко. Чтобы конкурировать с подобным приложением для IPad, Google придется максимально адаптировать свой сервис под мобильные устрой­ства, считает он.

Инвестиционный директор I-Free Георгий Замышляев не видит большой новизны в приложении Drchrono и отмечает, что существует масса подобных специализированных планировщиков. «Разработать сейчас можно все, что угодно, однако успех проекта будет зависеть от маркетинга. В российской ситуации следовало бы обратиться в Министерство здравоохранения для внедрения этих разработок», — комментирует представитель I-Free. По его словам, создателям приложения придется учесть, какая часть врачей владеет планшетниками и вообще способна ими пользоваться. Порядок инвестиций в стартап вполне понятен, считает г-н Куличенко. По его мнению, разработки этого приложения требуют высоких расходов в серверную часть и защиту конфиденциальных данных.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.