18 Августа 2011 | 12:26

Facebook и Yahoo пытаются доказать теорию "шести рукопожатий"

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook и интернет-компания Yahoo запустили совместный эксперимент "Мир тесен", призванный проверить теорию о том, что два любых человека в мире знакомы друг с другом через "шесть рукопожатий"

Картинка Facebook и Yahoo пытаются доказать теорию "шести рукопожатий"

На специальной странице пользователь Facebook получает случайного адресата, также зарегистрированного в социальной сети. Затем участник эксперимента должен выбрать человека из списка своих друзей, с которого начнется цепочка "шести рукопожатий". При этом система попросит указать, как давно пользователь знаком со своим другом, через которого отправляет сообщение, где познакомился и почему выбрал именно его для участия в эксперименте.

Друг пользователя, выбранный в качестве "первого звена", получит сообщение в Facebook с предложением продолжить цепочку.
Попытки доказать теорию о том, что два любых человека знакомы друг с другом через определенное количество людей, предпринимались неоднократно. Например, в 2006 году в рунете была запущена социальная сеть "7 рук", которая также была призвана проверить эффект "малого мира". Однако ресурсу так и не удалось доказать теорию и сейчас этот проект уже закрыт.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru