17 Августа 2011 | 07:05

«Яндекс» готов вкладывать по 20 тысяч долларов в перспективные стартапы

Как сообщается на сайте акселератора InCube, всего будет проинвестировано десять проектов. «С июня 2010 года «Яндекс» системно работает на рынке стартапов. За это время мы отсмотрели около тысячи заявок от проектов и купили два стартапа

Картинка «Яндекс» готов вкладывать по 20 тысяч долларов в перспективные стартапы

«Яндекс» объявил о программе поиска перспективных проектов в области интернет-бизнеса. Каждая выбранная команда предпринимателей получит 20 тыс. долл., что по замыслу авторов проекта должно обеспечить функционирование проекта в первые три месяца его жизни. Отбором проектов займется компания InCube.

Как сообщается на сайте акселератора InCube, всего будет проинвестировано десять проектов. «С июня 2010 года «Яндекс» системно работает на рынке стартапов. За это время мы отсмотрели около тысячи заявок от проектов и купили два стартапа. В апреле 2011 года «Яндекс» запустил программу посевных инвестиций в проекты «Яндекс.Фабрика», в рамках которой за четыре месяца было проинвестировано три проекта», — сказал представитель «Яндекса» Очир Манджиков. По его словам, компания примет активное участие в отборе проектов и профинансирует те из них, которые заинтересуют менеджеров сервисов «Яндекса». Взамен компания получит пакет акций в создающемся бизнесе. Пока точный размер этого пакета не определен, уточняет г-н Манд­жиков. Ранее интернет-компания уже вложила средства, в частности, в стартапы «Дзенмани» (сервис учета и планирования личных финансов) и американ­ский Refine.io (онлайн-сервис для соз­дания прототипов мобильных приложений).

«Мы надеемся, что первый в России акселератор, работающий по классической американской модели, даст авторам проектов все необходимое: понимание бизнес-процессов и техническую экспертизу, а также место для работы и небольшие деньги на жизнь», — комментирует г-н Манджиков. «В любой крупной интернет-компании должна быть некая структура, которая отслеживает появление перспективных стартапов. В России таких проектов не так уж много, тем более под контролем крупного профильного игрока, так что начинание «Яндекса» можно только приветствовать», — сказал Глеб Давидюк, управляющий партнер iTech Capital.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.