27 Июля 2011 | 07:16

Mozilla создаст собственную ОС для компьютеров и мобильных телефонов

Некоммерческая организация Mozilla Foundation планирует к концу этого года выпустить операционную систему для мобильных устройств и настольных компьютеров. Предполагается, что акцент в проекте будет сделан на веб-приложения, написанные с применением современного протокола HTML5

Картинка Mozilla создаст собственную ОС для компьютеров и мобильных телефонов

Создатель одного из самых известных интернет-браузеров Firefox компания Mozilla собирается к концу этого года выпустить собственную операционную систему (ОС) для настольных компьютеров и мобильных устройств. Эксперты пока сомневаются, что данные проекты окажутся коммерчески успешными, но отмечают, что новые операционные системы нужны рынку.

Некоммерческая организация Mozilla Foundation планирует к концу этого года выпустить операционную систему для мобильных устройств и настольных компьютеров. Предполагается, что акцент в проекте будет сделан на веб-приложения, написанные с применением современного протокола HTML5. Как рассказал РБК daily координатор российской команды компании Mozilla Константин Лепихов, сейчас внутри компании активно обсуждаются концепты создания двух операционных систем. «ОС для персональных компьютеров и ноутбуков будет, возможно, основана на ядре Linux, — рассказывает г-н Лепихов. — Что касается операционной системы под коммуникаторы и смартфоны, то она будет базироваться на открытом и переработанном коде Android OS, однако приложения из Android Market поддерживать не будет. На данный момент рассматривается вариант, при котором основные приложения пользователь сможет скачивать с Addons.Mozilla.org». Возможная дата появления тестовых версий операционных систем — конец 2011 года, отмечает собеседник РБК daily.

Ведущий аналитик Mobile Recearsch Group Эльдар Муртазин сомневается в успехе данной инициативы. «Попытки создания своей операционной системы предпринимали многие компании, однако какого-то явно сильного игрока кроме уже существующих на рынке ОС нет. Для создания нормальной ОС требуется поддержка вендоров и независимых разработчиков приложений, добиться этого будет непросто», — считает эксперт.

Генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков полагает, что выбор в качестве основы для мобильной платформы Android вполне логичен. «Отсутствие поддержки Android Market выглядит странно, поскольку в этом одна из главных особенностей системы. Если компания сможет предложить что-то лучшее взамен, то это будет оправданно, если нет, то это будет явным упущением. В любом случае Mozilla ждет жесточайшая конкуренция с тем же Google Android, iOS и Microsoft Windows Phone 7, которая сможет претендовать на большую популярность уже в 2012 году. Рынку нужны новые, отличные от уже имеющихся операционных систем платформы», — резюмирует г-н Кусков.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.