06 Июня 2011 | 07:48

Коллектив "Известий" недоволен изменениями в газете. Издание уходит в сеть

Ранее сообщалось, что одна из старейших российских газет "Известия" покидает свое историческое здание на Пушкинской площади и прощается с большей частью коллектива. В новый офис на 5-й улице Ямского поля переезжают только 40% сотрудников издания

Картинка Коллектив "Известий" недоволен изменениями в газете. Издание уходит в сеть

Коллектив газеты "Известия" недоволен тем, что их до сих пор не уведомили об изменениях условий труда и должностных обязанностей, на собрании в воскресенье они решили обратиться к юристам для разрешения трудового спора и делегировали обязанности своего представителя заместителю главного редактора Сергею Мостовщикову, говорится в сообщении издания, поступившем в РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что одна из старейших российских газет "Известия" покидает свое историческое здание на Пушкинской площади и прощается с большей частью коллектива. В новый офис на 5-й улице Ямского поля переезжают только 40% сотрудников издания, которые прежде всего сосредоточатся на работе для сайта, хотя в редакции заверяют, что бумажная версия газеты сохранится. На новое место переедет и знаменитый глобус из кабинета главного редактора.

Коллектив издания провел в воскресенье собрание, по итогам которого распространил заявление, в котором сообщил, что редакция "Известий" выходит на работу, но не выпускает газету.

"Как это уже известно, владельцы газеты "Известия" - "Национальная Медиа Группа" - приняли решение о прекращении выпуска издания силами ОАО "Редакция газеты "Известия". Все полномочия по подготовке к печати и выпуску общенациональной газеты "Известия" переданы другому юридическому лицу - ООО "Айньюс", компании, возглавляемой издателем газет "Твой день" и "Жизнь" Арамом Габреляновым.

В соответствии с договоренностями между собственниками и новым исполнителем работ Арам Габрелянов забрал из редакции "Известий" глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что с 5 июня 2011 года выпуском газеты занимается новый издательский дом - ООО "Айньюс".

"На фоне этих событий любопытна судьба редакции "Известий", а также административного персонала, обеспечивавших издание газеты до нынешнего момента. Редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией. Работодатель держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности", - утверждает коллектив.

"На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором "Известий", но официально, де-юре, не вступившего в эту должность в ОАО "Редакция газеты "Известия"", - отмечается в сообщении. Редакция при этом заверяет, что не намерена провоцировать громкий конфликт.

"Понимая незаконность действий, предпринятых собственником в отношении сотрудников газеты, отдавая себе отчет в том, что корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" в сумму более двух миллионов долларов, редакция, тем не менее, не намерена совершать действия, провоцирующие возникновение громкого трудового спора", - говорится в заявлении.

Там сообщается, что на собрании трудового коллектива 5 июня редакция приняла решение обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, "призывающим незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации".

"Также решено обратиться к услугам профессиональных юристов, регулирующих трудовые конфликты. Кроме того, на собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора "Известий" и права вести переговоры от имени коллектива редакции. Единогласно эти обязанности возложены на заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова", сообщает коллектив.

Ранее Малютин сообщил РИА "Новости", что газету покидает около 60% сотрудников. По его словам, часть сотрудников увольняется по собственному желанию, часть - попала под сокращение. "Здесь оба фактора - кто-то не хочет переезжать, а кого-то мы не хотим брать с собой - и так, и так есть", - сказал главред. Он отметил, что сотрудники "Известий" увольняются "по соглашению сторон".

Малютин заверил, что будут денежные выплаты, но эти вопросы решаются индивидуально, ведутся переговоры. Он сообщил, что в редакцию пришли пятеро новых заместителей главного редактора, из старых замов остались двое - Елена Овчаренко и Елена Ямпольская, также планируется добор на вакансии репортеров.

Малютин заверил, что переезд "Известий" никак не отразится на периодичности выпуска газеты, но количество полос на некоторое время сократится: поначалу будет восемь полос, потом - 12. "На выпуске газеты это никак не отразится. Выйдет и федеральный номер, и московский номер, все будет нормально, без перебоев", - сказал Малютин. По данным РИА Новости, номера за понедельник и вторник сверстаны заранее.

Новая редакция газеты, по словам главреда, сосредоточится на работе на сайт: "весь штат журналистов пишущих будет работать на сайт и почти не думать о бумаге". А за выход бумажной версии газеты будет отвечать так называемая "служба принта" - 20-25 человек.

Комментариями нового руководства газеты по поводу сегодняшнего заявления коллектива РИА Новости пока не располагает.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru