22 Июня 2011 | 16:28

"Единую Россию" обвинили в цензурировании блогов

По уверениям молодого политического деятеля Дмитрия Гудкова, "Единая Россия" цензурирует блогосферу. Об этом ему якобы рассказал компетентный источник. Белый дом информацию отрицает

Картинка "Единую Россию" обвинили в цензурировании блогов

Дмитрий Гудков, лидер движения "Молодые социалисты", опубликовал в своем блоге пост, в котором обвинил "Единую Россию" в существовании особого плана по "заглушке" оппозиционных мнений в Сети. Источником информации Гудков назвал некое осведомленное лицо, причастное к партии власти.

Он описывает тактики, якобы используемые в рамках этого плана: столкновение крупных блогеров друг с другом через особую сеть проплаченных авторов; плюс "система антипост", которая выводит в топ LiveJournal посты со смыслом, противоположным обличениям оппозиционеров: "Это у них называется тактикой "мусорного заполнения", — поясняет Гудков.

Другие методы: цензура на крупнейших российских поисковиках, программное занижение рейтинга по авторам из черного списка (среди которых Алексей Навальный, Никита Белых и сам Гудков), а также всевозможные нашествия ботов, Ddos–атаки и пр.

Белый дом уже выступил с опровержением, заверив, что власти не намерены контролировать Интернет в подобном ключе.

Вопрос об интернет–цензуре один из самых острых в Рунете. Любые попытки властей решить его оборачиваются жестким негативом со стороны пользователей, даже когда речь идет о фильтрации комментариев на форумах. Со скепсисом восприняли, в частности, информацию о создании "Лиги безопасного Интернета", призванной бороться с опасным контентом в Сети.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru