11 Мая 2011 | 09:18

В Microsoft рассказали, как будут развивать Skype

Microsoft после приобретения компании Skype продолжит ее поддержку для операционных систем, альтернативных Windows

Картинка В Microsoft рассказали, как будут развивать Skype

После приобретения Skype корпорация Microsoft обеспечит поддержку клиентского программного обеспечения Skype не только для собственных платформ,сообщил исполнительный директор Microsoft Стив Балмер на совместной со Skype пресс-конференции, передает РИА Новости.

Однако Microsoft намерена интегрировать сервис Skype в свои продукты - Lync (универсальный программный продукт для электронной почты, моментальных сообщений, аудио- видеосвязи), Outlook, Xbox Live, а также Microsoft TV и операционную систему для мобильных устройств Windows Phone 7.

Решение о сделке было принято на переговорах руководителей компаний во вторник ночью, сказал Балмер.
Число пользователей сервисов Skype достигло 170 млн, а рекордное число одновременно находящихся онлайн - 30 млн. Аудитория продолжает расти со скоростью 40% в год. Ежедневно в Skype регистрируются 600 тыс. новых учетных записей.
Выручка оператора интернет-телефонии Skype за 2010 год выросла на 20%, до 860 млн долларов, сообщил на пресс-конференции финансовый директор Microsoft Питер Клайн (Peter Klein). Показатель EBITDA за указанный период вырос на 40% и составил 264 млн долларов. Рентабельность по EBITDA в 2010 году составила 31% - на 11 процентных пунктов больше, чем в 2009 году.
Корпорация Microsoft Corp. во вторник достигла договоренности о покупке Skype Technologies за 8,5 млрд долларов. Оплата будет произведена денежными средствами. По словам Балмера, переговоры по покупке Skype начались в начале апреля, когда Skype приступила к подготовке IPO.

Система IP-телефонии Skype создана эстонскими разработчиками. Сама компания основана в 2003 году, в том же году вышла первая публичная версия клиентского для компьютеров. Большинство сотрудников Skype по-прежнему работает в таллинском офисе, хотя штаб-квартира компании расположена в Люксембурге.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru