11 Января 2011 | 08:14

Фонд Almaz Capital продал свою долю в сервисе мобильной видео-конференц-связи Qik компании Skype

Skype объявила о сделке по покупке части акций компании Qik у инвестфонда с российскими корнями Almaz Capital Partners. Сервис Qik позволяет пользователям мобильных устройств устраивать видеочаты, а также посылать и принимать видеосообщения по электронной почте

Картинка Фонд Almaz Capital продал свою долю в сервисе мобильной видео-конференц-связи Qik компании Skype

В январе 2011 года компания Skype планирует закрыть сделку по покупке пакета акций компании Qik, которая владеет правами на одноименный сервис видео-конференц-связи для мобильных устройств. За 20% акций Qik Skype заплатит фонду Almaz Capital Partners порядка 150 млн долл.

Skype объявила о сделке по покупке части акций компании Qik у инвестфонда с российскими корнями Almaz Capital Partners. Сервис Qik позволяет пользователям мобильных устройств устраивать видеочаты, а также посылать и принимать видеосообщения по электронной почте. Согласно официальному заявлению Skype, она заинтересовалась технологией оптимизации сжатия видеосигнала для передачи по беспроводным сетям Wi-Fi и 3G. Как рассказал РБК daily управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, сумма сделки составила 150 млн долл. «Долю в компании Qik (точное количество акций г-н Галицкий назвать отказался, однако в правила фонда входит покупка от 15 до 25% акций. — РБК daily) мы купили еще в прошлом году. В начале этого года крайне удачно вышли. Претендентов на долю в Qik было довольно много, просто Skype оказалась быстрее», — отмечает г-н Галицкий.

Аналитик ИК «Финам» Алексей Курасов считает, что будущее телефонии за IP-технологиями. «Безусловно, компании, специализирующиеся на данном сегменте, будут в ближайшем будущем расти быстрее рынка. Для компании Skype покупка Qik — стратегический шаг, поскольку Skype довольно слабо представлена в мобильных устройствах, а реализовать адаптацию собственными силами — затратный процесс. Поэтому для Skype было проще купить компанию, владеющую правами на необходимые технологии, а не работать над ними самостоятельно», — говорит г-н Курасов.
Компания Qik имеет представительства в Редвуд-Сити (Калифорния) и Москве, в ее штате около 60 разработчиков. Финансовые показатели бизнеса не раскрываются. Приложение Qik можно установить более чем на 200 различных видов мобильных телефонов под управлением операционных систем Android, iOS, Symbian, BlackBerry OS и Windows Mobile. В начале года сервис Qik насчитывал 600 тыс. пользователей, к январю 2011 года их стало порядка 5 млн.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru