21 Декабря 2010 | 11:03

Google подвел производителей телевизоров

Компания Google попросила своих партнеров повременить с выводом на рынок телевизоров со встроенным сервисом Google TV. Официальной причиной этой просьбы названа необходимость доработки программного обеспечения

Картинка Google подвел производителей телевизоров

Компания Google обратилась к партнерам — Toshiba, LG Electronics и Sharp с просьбой отложить вывод на рынок телевизоров со встроенным сервисом Google TV. Как сообщает издание The New York Times, в Google заявляют о том, что задержка связана с необходимостью доработки программного обеспечения.

Телевизоры Sony с сервисом Google TV продаются с октября 2010 года. На крупнейшей выставке бытовой электроники CES, которая пройдет с 6 по 11 января в Лас-Вегасе, показать телевизоры с Google TV планировали и другие компании. Теперь производителям телевизионной техники придется вносить изменения в свои планы.

Смена планов из-за неготовности программного обеспечения для компании Google становится традицией. Но если в интернет-индустрии перенос сроков выхода новых продуктов не слишком влияет на прибыль и имидж компании, то на рынке бытовой электроники действуют другие законы. Вывод новых продуктов массового спроса может быть жестко привязан к праздникам или к началу учебного года.

Так, многие производители компьютеров планировали к началу учебного года выпустить веб-ориентированные недорогие нетбуки для школьников и студентов на новой платформе ChromeOS. Из-за неготовности операционной системы от этих планов пришлось отказаться.

Производители планшетных компьютеров к рождественским распродажам вывели на рынок устройства со старой версией OS Android и с обещанием скорого апгрейда платформы. Это решение оставило iPad от Apple на лидирующих позициях во время рождественских праздников.

Теперь срыв сроков подготовки программного обеспечения со стороны Google поставил в сложное положение производителей телевизоров. Некоторые аналитики подвергли интернет-компанию жесткой критике. «Google нельзя назвать компанией, дружественной к партнерам,» — заявил Джеймс Ел МакКиви, аналитик Forrester Research.

Продажи телевизоров Sony со встроенным Google TV а также Logitech Revue, приставки, позволяющая воспользоваться сервисом Google TV владельцам обычных телевизоров, вызвали у многих покупателей разочарование. Крупнейшие телекомпании отказали Google в сотрудничестве, не предоставив контент для Google TV. Из-за ограниченного количества фильмов и телешоу, доступных зрителям, критики называют Google TV «сервисом для просмотра роликов YouTube и фотографий из онлайн-галерей».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru