30 Ноября 2010 | 14:19

Google TВ - одно разочарование

Издатель немецкого портала о медиабизнесе MEEDIA.DE Дирк Манзи (Dirk Manthey) протестировал новинку

Картинка Google TВ - одно разочарование

В Америке не все в порядке: правительство Обамы не может удержать безработицу, размер государственного долга растет и растет. Все больше американцев понимает, что Китай в ближайшие годы обойдет экономику номер один в мире. Как следствие: от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса чувствуется неуверенность.

В области телевизионного вещания и интернета США напротив все еще страна безграничных возможностей - и перед европейцами, и азиатами, и другими. HDTV c cотнями каналов уже давно стало здесь обыденностью. По Apple TВ, видео по запросу в Amazon или в Netflix можно, нажав кнопку, загружать тысячи художественных фильмов необходимого качества. Для фанатов телевидения и кино Америка - это страна с молочными реками и кисельными берегами.

Новинка этих дней - Google ТВ, совместное детище Google, Intel, Sony и Logitech, которое базируется на мобильной операционной системе Android и собственном браузере Chrome. Это еще одна попытка затащить интернет в телевизор. Предпринимавшиеся до сих пор попытки оказались неудачными, но теперь за дело взялся концерн, который не считается с деньгами. "У нас нет бизнес-модели для Google ТВ", - говорит президент поисковика Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Это напоминает покупку YouTube...

Тому, кто хочет в США cмотреть Google ТВ, необходимо купить новый телевизор Sony (цена от $600 до $1400), плейер Sony Blu-ray ($299) или ТВ-приставку Logitech (от $180 до $299). Поскольку я доволен своим телевизором и мне не нужно много каналов для просмотра кинофильмов в формате HDTV, то я решился купить небольшую телевизионную приставку.

В отличие от iPad, доставка которого по почте сопряжена со сложностями , посылка из Logitech пришла по почте без проблем. Кажется, спрос на них не такой большой. В посылке почтовика Fedex я нашел не только маленькую черную коробочку, но и беспроводную клавиатуру, которая преподносится как intuitive companion keyboard controller. Она выглядит так. Подключение - не проблема. Вставить пару штекеров, которые синхронизируют ТВ-сигнал с приставкой и указать свой gmail-account.

Но когда усядешься с клавиатурой перед телевизором, быстро разочаровываешься. ТВ-революцию я себе представлял немного по-другому. Прежде всего бросается в глаза, что руководство пользователя не интуитивное, а, скорее, хаотичное.

Начинаем - типично по-гугловски - на чистой поверхности. На левой стороне экрана находим вертикальную навигацию с пунктами: "Bookmarks" (Закладки), "Applications" (Приложения), "Spotlight" ("На первом плане"), "Most viewed" (Самое просматриваемое), "Queue" (Очередь), "What’s on" (В эфире) и "Amazon Video" (Амазон Видео), где после получаса не понимаешь, в чем различие между пунктами. Особенно сбивает с толку: Amazon Video сначала идет как самостоятельный пункт навигации, но затем его можно найти под пунктами "Bookmarks" и "Applications".

Нажимаю на "Spotlight", где посредством иконок предлагается 17 видеоканалов. Среди них такие известные как "YouTube", "CNN", "New York Times" или "USA Today", но есть и совсем неизвестные, например, "KQED", "MeeGenius" и "mSpot" или "Sidereel".

На канале "New York Times" показывают либо скучное видео либо то, что есть на сайте газеты. в CNN можно увидеть отдельные материалы последнего часа вещания, KQED что-то вроде гражданского ТВ для Калифорнии. На MeeGenius читают вслух детские книги, на mSpot и Sidereel можно посмотреть хорошие художественные фильмы. Я этим не особо интересуюсь. Канал с многообещающим названием "Adult Swim" оказывается разочарованием. Это второсортная комедийная программа.

Потом я обнаруживаю, как можно выйти в интернет: надо выйти в приложения (Applications) и там среди приложений выбрать "Сhrome". Ага. Почему браузер не находится на главной странице - для меня загадка.

Интернет на телеэкране непривычное зрелище. Чувствуешь себя неуютно, буквы чертовски малы и кликать затруднительно. Я захожу на пару сайтов, читаю про Wikileaks-разоблачения на Spigel-Online, но быстро прекращаю. Интернет по телевизору не доставляет удовольствия. После него возникает ощущение, что стоит обратится к офтальмологу.

Куда бы я не заходил в следующие часы, я не нашел ничего, что меня действительно заинтересовало бы. Софт устроен очень хаотично, содержание скучное. Короче, Google ТВ - это хрень. Полное разочарование.

Вытянет ли отраслевой лидер тему? В долгосрочном периоде я вижу для Google ТВ два шанса:

- Если показывать программы крупнейших телеканалов. Это был один из планов Google, который не пошел. После ABC, CBS, NBC решение ограничить предоставление своего онлайн-контента Google ТВ приняла сеть Fox. Американские каналы достаточно хитры, чтобы самим себе рыть яму. (Между прочим, в архивах немецких каналов ARD и ZDF дело обстоит не лучше. Я зашел на их сайты, но не смог просмотреть там видео).

- Если появятся приложения, оптимизированные специально под телевизионный экран.Интернет-страницы выглядят на экране слишком маленькими и перегружают его. Их просмотр необходимо упростить, как на iPad. Но разработчики приложений только тогда начнут трудиться, если поймут, что Google TV добьется успеха на рынке. Этого я пока не заметил.

Поэтому шансы у Google TV очень плохие. Кто хочет непременно во время проcмотра ТВ ходить по интернету, общаться в твиттере и писать письма, обойдется гораздо более удобным ноутбуком.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.