24 Ноября 2010 | 08:47

Руководителем ТРК «Петербург Пятый канал» может стать Алексей Бродский

Заместитель руководителя дирекции информационных программ Первого канала, возможно, на днях возглавит ТРК «Петербург Пятый канал». Источники на телеканале подтверждают слухи о скорой смене руководства, хотя в дирекции телеканала хранят молчание

Картинка Руководителем ТРК «Петербург Пятый канал» может стать Алексей Бродский

Руководителем ТРК «Петербург Пятый канал» в ближайшее время станет один из людей команды Константина Эрнста. Алексей Бродский, заместитель руководителя дирекции информационных программ Первого канала, получит новый пост уже через несколько дней, сообщают ряд СМИ, контролируемых «Национальной Медиа Группой», которой принадлежа 72% на главном телеканале Санкт-Петербурга

По данным этих СМИ, во вторник Бродский вместе со своими коллегами прибыл в Санкт-Петербург. С будущим руководителем телеканала в город прибыли представители финансовой, юридической службы Первого канала, а также службы выпуска. Консультации, с которыми делегация из 11 человек прибыла на «Пятый», носят, по словам сотрудников канала, характер аудиторской проверки. Будущий начальник уже познакомился с новым коллективом. В ближайшие дни должны быть подписаны официальные документы.

В «Национальной Медиа Группе» не подтверждают и не опровергают этой информации. В руководстве Пятого канала «Газете.Ru» отказались давать комментарии, сославшись на то, что «пока ничего точно не известно». Но один из сотрудников признался, что слухи о смене руководства на людей «из Москвы» ходят не первый день, но особого волнения по этому поводу сотрудники не испытывают: «Говорят, что зарплату не урежут и никого не сократят, а там посмотрим», ― говорит сотрудник канала.

Как показывают данные TNS Media Research, смена руководства, скорее всего, не связана с рейтингами телеканала.

Так, в I―II квартале 2009 года его рейтинг (среднесуточная аудитория канала в процентах от населения городов численностью более 100 тысяч человек) был 1,9 при доле (аудитория канала в процентах от всех телезрителей) в 0,3. Во II квартале 2010 года показатели были абсолютно такими же. В последнее время зрителей стало даже больше: за первые 20 дней ноября рейтинг канала составил 2,3%, а доля ― 0,4%.

«Пятый канал активно развивался в последнее время», ― подтверждает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«По-видимому, теперь из него хотят сделать ещё один крупный федеральный канал по принципу первого. Канал отвяжут от Петербурга»,― предполагает Абзалов. Для этого нужны люди из федеральных каналов. Кроме того, уверен эксперт, сменится информационное вещание «Пятого». Будет выстроена единая сетка информационного вещания. Меньше будут использовать сторонний материал, создадут больше корреспондентских пунктов в регионах и за границей. Но основную ставку, уверен эксперт, сделают на киноконтенте ― сериалах, кинолентах, а также на развлекательных передачах.

По сведениям источников на рынке, смена гендиректора Пятого канала может быть связана с получением совладельцем банка «Россия» Юрием Ковальчуком негосударственного пакета акций ОАО «Первый канал».

По данным источников журнала Forbes, зимой текущего года структуры Millhouse capital (управляет активами Романа Абрамовича), контролировавшие негосударственный пакет акций телеканала, передали его бенефициарам «Национальной Медиа Группы». А в конце октября в рамках долгосрочной стратегии развития медиаактивов «Национальная Медиа Группа» объявила об изменениях в структуре управления. В частности, топ-менеджер НМГ Александр Роднянский был назначен советником председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука.
Впрочем, представитель фонда Абрамовича Millhouse Capital Джон Манн в начале ноября заявил, что структуры Романа Абрамовича по-прежнему контролируют 49-процентный пакет акций ОАО «Первый канал». «Если такая покупка и была, то надо ждать реакции Минкомсвязи. Ведь тогда Ковальчуки имеют возможность контролировать два общефедеральных канала ― первый и пятый. А это очень сильная позиция», ― считает Абзалов.

 

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru