22 Октября 2010 | 07:58

Sequoia Capital инвестирует в Evernote

Интернет-сервис по хранению личной информации пользователей Evernote, основанный российским программистом Степаном Пачиковым, нашел новых инвесторов. Вместе с действующими акционерами, среди которых "Тройка Диалог", $20 млн в Evernote инвестирует венчурный фонд Sequoia Capital, финансировавший в свое время Yahoo! и YouTube

Картинка Sequoia Capital инвестирует в Evernote

Компания Evernote, владеющая одноименным сервисом для хранения личной информации пользователей, привлекла $20 млн в рамках третьего раунда инвестиций. Новым инвестором компании стал венчурный фонд Sequoia Capital (финансировал Yahoo!, социальную сеть LinkedIn, видеосервис YouTube, платежную систему PayPal и другие), но в новом раунде принимали участие также текущие акционеры Evernote — Morgenthaler Ventures, DoCoMo Capital и венчурные фонды "Тройки Диалог" (их доли в проекте не раскрываются). Партнер Sequoia Capital Роэлоф Бота войдет в совет директоров Evernote в качестве наблюдателя, говорится в сообщении компании.

Сервис Evernote, созданный российским программистом Степаном Пачиковым, запущен в июне 2008 года. Он позволяет сохранять личные записи, фотографии, электронную почту, веб-страницы и прочее. По данным компании, сейчас у нее 4,7 млн подписчиков по всему миру. Первые инвестиции — $6 млн — компания получила в марте 2006 года, затем еще $3 млн — в сентябре 2007 года. В 2009 году компания привлекла еще примерно $16,5 млн от NTT DoCoMo, "Тройки Диалог" и Morgenthaler Ventures. Компания базируется в городе Маунтин-Вью (Калифорния).

Evernote работает по бизнес-модели freemium, которая подразумевает предоставление большинства веб-сервисов бесплатно, но взимает плату за более продвинутые возможности. В частности, в России такую модель использует социальная сеть "Одноклассники": базовые возможности сервиса бесплатные, но чтобы, например, закрыть свою страницу от посторонних, придется заплатить. "Набрав почти 5 млн пользователей, Evernote также смог доказать жизнеспособность бизнес-модели freemium. Мы рады быть партнерами и участниками дальнейшего роста компании",— прокомментировал Роэлоф Бота из Sequoia Capital.

Директор венчурных фондов ГК "Тройка Диалог" Артем Юхин отмечает, что "Тройка Диалог" была первым институциональным инвестором, вложившимся в Evernote. "Что касается нового раунда финансирования, то мы пошли на него не из-за денег: у компании быстро растут продажи, на счетах много средств. Мы сделали это потому, что инвестором выступила Sequoia Capital, которая является ведущим венчурным фондом в мире",— говорит господин Юхин.

Директор Evernote в России Дмитрий Савицкий подтвердил факт сделки. Он не говорит о финансовых показателях Evernote, но отмечает, что сейчас к платным сервисам прибегают около 2,5% пользователей. "Причем со временем процент конверсии растет. Например, в первые полгода только 0,5% пользователей подписываются на платные сервисы",— отмечает господин Савицкий.

У Evernote есть два сильных конкурента — Microsoft OneNote и Microsoft Notebook, напоминают эксперты. "Рынок конкурентный, но Evernote удается показывать неплохую динамику. На мой взгляд, Sequoia Capital может помочь текущим акционерам Evernote найти стратегического инвестора, который выкупит их доли",— рассуждает директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. По его оценке, при предыдущем раунде стоимость компании могла составлять $50 млн, а сейчас превышает $100 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru