15 Октября 2010 | 09:07

Новая версия Skype интегрирована с Facebook

Новая версия Skype 5.0 для операционной системы Windows доступна для загрузки уже сейчас

Картинка Новая версия Skype интегрирована с Facebook

Самая популярная система интернет-телефонии Skype объединила усилия с самой популярной социальной сетью Facebook с целью упростить задачу аудио-, видео- и текстового общения для своих пользователей. Объявление об этом сделано на фоне все более активно циркулировавших слухов о том, что Facebook собирается запустить собственный телефонный сервис. В то же время Skype намерен выпустить в оборот собственные акции на сумму в $100 млн.

Новая версия Skype 5.0 для операционной системы Windows доступна для загрузки уже сейчас. О том, когда последуют версии для Mac или Linux, пока не объявлено. В новой версии Skype под Windows есть закладка Facebook. Она впервые дает возможность пользователям Skype, не выходя из этой программы, взаимодействовать со своей лентой обновления на Facebook, менять статусы, оставлять комментарии и ставить метку «нравится». Кроме того, встроенная в Skype телефонная книжка Facebook позволяет пользователям звонить и посылать SMS-сообщения на стационарные и мобильные телефоны своих друзей по Facebook. А если друг по Facebook является также и контактом в Skype, это делает возможным бесплатное голосовое общение в редиме Skype-Skype.

Появляется также возможность — пока в тестовом режиме, в виде бесплатного опробования — совершать конференц-видеозвонки. «Мы работаем с такими компаниями как Skype над тем, чтобы вам было легче найти друзей в любое время, когда вы хотите с ними связаться», — говорит Этан Бирд, директор девелоперского отдела Facebook.

Этот шаг многие наблюдатели считают вполне естественным для крупнейшей в интернете социальной сети, нацелившейся на то, чтобы стать главной коммуникационной платформой для пользователей во всем мире. Бен Поппер, комментатор бизнес-технологического блог-портала BNET.com сказал в интервью Би-би-си, что эта сделка выгодна обеим участникам. «Skype получает право встраиваться в диалог, — пояснил он. — Facebook, у которого основной объем пользователей находится в США, это выгодно в смысле экспансии, поскольку основной объем пользователей Skype находится в Европе и в других частях мира».

Skype сегодня располагает около 560 млн зарегистрированных пользователей и 8,1 млн платных пользователей. По данным этой компании со штаб-квартирой в Люксембурге, люди каждый день тратят в общей сложности 520 млн минут, разговаривая друг с другом при помощи Skype.

На Facebook приходится более 500 млн пользователей, которые, по данным исследовательской компании ComScore, в августе этого года провели на портале социальной сети в общей сложности более 40 млн минут.

Источник: BBC Russia

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru