30 Сентября 2010 | 12:47

России нужен научный журнал мирового уровня

В России необходимо выпускать собственный научный журнал по типу известного Nature, считает директор РНЦ "Курчатовский институт" член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук

Картинка России нужен научный журнал мирового уровня

- Науку оценить очень сложно, - пояснил он, комментируя проблему относительно низких оценок российских ученых и институтов в иностранной научной прессе и зарубежных рейтинговых агентствах. - Поэтому введены некие ухищрения, чтобы наладить хоть какое-то сравнение. Но надо понимать, что рейтинги, индексы цитирования, импакт-фактор журнала - это мощный коммерческий инструмент. За этим стоят колоссальные деньги и национальные интересы.

"Нам нужен собственный Nature, который должен быть раскручен и обладать таким же импакт-фактором, - призвал он. - Надо создавать свою, понятную систему, а не плыть в русле того, что нам навязывают".

Nature ("Природа") - один из самых авторитетных общенаучных журналов, выходящий в Англии. Публикации в нем считаются очень престижными среди работников науки, так как после выхода в свет статьи об их открытии они обычно получают мировую известность.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.