16 Сентября 2010 | 08:16

ICQ развелась с «Яндексом»

Компания отказалась продлевать контракт с поисковиком

Картинка ICQ развелась с «Яндексом»

Сегодня истекает срок действия партнерского соглашения между «Яндексом» и ICQ. Как стало известно РБК daily, продлевать контракт компании не планируют. Инициатором «развода» выступила ICQ — недавно у компании сменился собственник. Возможно, разрыв отношений грозит и Rambler, правда, контракт компании истекает еще не скоро.

О том, что «Яндекс» и ICQ разрывают контракт, РБК daily рассказали в «Яндексе». «В 2008 году «Яндекс» и ICQ заключили договор о сотрудничестве сроком на два года, — говорит пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков. — Мы удовлетворены результатами этого сотрудничества. Но действие контракта заканчивается, и «Яндекс» прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами «Яндекса». Всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение». «Все, что касается договоров, это коммерческие вопросы, — заявил, в свою очередь, представитель DST (владеет ICQ) Леонид Соловьев. — Некоторое время назад мы говорили о том, что будем пересматривать коммерческие отношения с парт нерами».

Источник в «Яндексе», в свою очередь, заявил, что отношения были разорваны по инициативе ICQ в связи со сменой собственника. «Возможно, по той же причине аналогичным образом ICQ поступит и с Rambler», — предполагает источник.

Фонд DST создан в 2005 году бывшим гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов. В июле 2010 года компания закрыла сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL, а в августе объявила о консолидации 100% акций социальной сети «Одноклассники.ру» и подтвердила получение полного контроля над коммуникационным порталом Mail.ru. Как уже писала РБК daily, холдинг DST планирует создание крупного интернет-ресурса на базе принадлежащих ему проектов. Речь идет о реорганизации портала Mail.ru, социальной сети «Одноклассники.ру» и мессенджера ICQ в одну веб-компанию с целью создания в России крупного интернет-игрока.

До 2008 года единственным партнером ICQ Inc. в России был Rambler, пока «Яндекс» не договорился с ICQ о продвижении ее мессенджера в России. После того как DST приобрел ICQ, эксперты начали выдвигать предположения, что партнерство между ICQ и поисковыми системами «Яндекс» и «Рамблер» будет прекращено и ICQ начнет работать только с порталом Mail.ru, а в будущем не исключена инте­грация «аськи» с сервисом мгновенных сообщений «Агент@Mail.ru». Эксперт УК «Финам Менеджмент» Леонид Делицын не удивлен разрывом отношений двух крупных интернет-компаний. «Такое развитие событий является логичным завершением ожесточенной конкурентной борьбы между крупнейшими игроками Рунета. В конце концов, ICQ должна была сделать свой выбор. По всей видимости, Mail.ru был более заинтересован в мессенджере и предложил более интересные условия», — предполагает г-н Делицин.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru