27 Июля 2010 | 12:35

В Интернет-зоне .РФ началась регистрация сайтов СМИ и выдача доменов госорганам

Регистрация доменов в первой кириллической зоне интернета .РФ возобновилась 26 июля в полдень после десятидневного перерыва

Картинка В Интернет-зоне .РФ началась регистрация сайтов СМИ и выдача доменов госорганам

Со вчерашнего дня регистрировать адреса на русском языке можно не только для госорганов и товарных знаков, но также и для СМИ и некоммерческих организаций.

Прием заявок на "прописку" в .РФ был приостановлен 15 июля в связи с ужесточением правил для СМИ: в целях борьбы с мошенничеством получить русскоязычный адрес в интернете смогут только издания, зарегистрированные до 12 мая 2010 года.

"За первые 30 минут зарегистрировано свыше тысячи доменных имен, из них около трехсот - для средств массовой информации", - сообщил ИТАР-ТАСС директор по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен "RU-Center" Андрей Воробьев.

По его словам, крупные федеральные СМИ, в том числе и ИТАР-ТАСС, подали заявки на домен в .РФ еще на стадии регистрации товарных знаков, а сейчас возможность получить сайт с адресом на кириллице обрели издания и вещатели, не закрепившие за собой товарные знаки. Так, среди "новоселов" в зоне .РФ оказались "Финансовая газета", журнал "Фото и видео", "Живая планета" а также новый телеканал "Страна".

Кроме того, по словам Воробьева, с 26 июля началось делегирование, или, говоря простым языком, выдача доменных имен в зоне .РФ госорганам, которые ранее эти имена зарезервировали.

Первые сайты, предназначенные для госнужд /президент.РФ и правительство.РФ/, появились в зоне .РФ еще 13 мая, они стали первыми сайтами, доступными в новой кириллической доменной зоне. "После этого процесс делегирования доменов для госнужд был приостановлен, а с сегодняшнего дня он возобновлен", - заявил вчера Воробьев.

По его словам, одним из первых ведомств, сайт которого вчера заработал в .РФ, стало Федеральное агентство связи /россвязь.РФ/. Всего же для государственных нужд зарезервировано около 350 доменных имен.

Прием заявок продлится до 16 сентября 2010 года, причем заявки продолжат принимать и от владельцев товарных знаков.

Как сообщили в компании "RU-Center", регистрация в зоне .РФ для всех желающих откроется 1 октября этого года и будет проходить с поэтапным снижением цены. "Ожидается, что к концу года стоимость регистрации опустится до стандартной отметки 600 рублей", - отметили в компании.

Приоритетное резервирование сайтов в зоне .РФ стартовало 15 ноября 2009 года, предпочтение было отдано правообладателям и госорганам, чтобы защитить их от атак интернет-мошенников. Первые сайты для государственных нужд появились в зоне .РФ 13 мая, а первые "странички" коммерческих компаний - 25 мая.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru