Навигатор рекламного рынка

| Печать | В закладки22 марта 2010 11:59

Государство выбрало восемь продюсерских компаний, которые получат по 250 млн руб. на съемки фильмов

9комментариев

Новая схема финансирования кинематографа должна улучшить качество российских кинолент и увеличить их количество

Федеральный фонд поддержки кинематографа распределил 2 млрд руб. между крупнейшими кинопродюсерами. Из более чем ста компаний были отобраны восемь лидеров, основными критериями при распределении госсредств стали оценка зрителей, участие в крупнейших кинофестивалях, полученые награды, время работы на рынке и активность в кинопроизводстве.

Восемь крупных продюсерских кинокомпаний получат по 250 млн руб. из госбюджета на производство картин, сообщил журналистам исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков. Первое заседание недавно созданного федерального фонда прошло в пятницу.
Выделяемые 2 млрд руб. поровну поделят между собой компании «СТВ» Сергея Сельянова, «Три тэ» Никиты Михалкова, «Дирекция кино» и «Централ партнершип» (обе входят в холдинг «Проф-Медиа»), «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» («ПРОФИТ»), Art Pictures (принадлежит Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому), «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и кинокомпания «Рекун». Финансирование будет осуществлено в ближайшее время, после того как будут утверждены все документы и разработан порядок взаимодействия между фондом, министерством культуры и компаниями, пообещал С.Толстиков.
Федеральный фонд поддержки кинематографа был создан в конце прошлого года, после того как действующая система госфинансирования отрасли была признана неэффективной. На заседании правительственного совета по развитию кинематографии под председательством премьера Владимира Путина в ноябре было решено отказаться от выделения денег через Минкультуры на производство конкретных фильмов, и с 2010 года финансировать продюсерские центры.
Всего в фонд поддержки кинематографа поступило 2,8 млрд руб. из всей суммы. Из оставшихся после распределения между продюсерами средств 300 млн руб. пойдут на бонусную программу для фильмов, которые сумели привлечь в кинотеатры более 1 млн зрителей, остальные деньги будут направлены на создание социально значимых фильмов, рассказал С.Толстиков. Минкультуры, в свою очередь, будет распределять 849 млн руб., выделенные на поддержку детского, авторского и экспериментального кино.

При выборе получателей господдержки фонд опирался на рейтинг кинопродюсеров, составленный компанией Movie Research. В расчет брались: оценка зрителей кинотеатров, оценка телезрителей, участие в крупнейших кинофестивалях (Каннском, Венецианском, Берлинском и Московском), полученные призы и награды («Оскар», «Золотой орел», «Ника»), а также продолжительность деятельности на рынке и текущая активность. Кассовая выручка не учитывалась, так как от года к году разнится число кинотеатров, в которых демонстрировались фильмы. «В качестве одного из важных критериев учитывалось то, что компании на протяжении продолжительного времени выпускали картины, которые пользовались зрительским спросом», процитировал «Интерфакс» главу Movie Research Олега Иванова.
При составлении рейтинга рассматривались отечественные фильмы последнего десятилетия. В результате в первоначальный перечень попали более ста продюсерских компаний, их выпускавших. По каждому из названных критериев компаниям присваивались баллы от 1 до 6, в итоге абсолютный лидер — компания Сергея Сельянова «СТВ» — набрала 133 балла, а компания «Рекун» — 39 баллов.

Российские кинематографисты рассчитывают, что с изменением схемы финансирования кинопроизводства удастся улучшить качество кинолент и увеличить количество российских фильмов, выходящих в прокат. В прошлом году из 101 фильма, которые были запущены в течение года, только 52 были доведены до конца, а на экраны вышло лишь 30% от этого количества, говорил в ноябре режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Правда, тех средств, которые государство может предоставить отечественному кинематографу, недостаточно, и индустрию они поднять не смогут, признавал он. Должен быть создан механизм, который позволит привлекать деньги в кинематограф, так как основная задача — прийти к тому моменту, когда государство не будет принимать участия в кинопроизводстве, резюмировал Н.Михалков.

Источник: Interfax.ru

| Печать | В закладки



Комментарии (9) Добавить комментарий
маркиз детсад 22.03.2010, 12:29

вообще, могло быть хуже, а тут даже Сельянову досталось. правда, ничего почему-то не дали Коктебелю

Ответить

Saxon 22.03.2010, 14:15

Какой, интересно, процент оттяпают Михалков с Бондарчуком?

Ответить

Anonymous 22.03.2010, 14:52

а Кинотавр чего не учитывается?

Ответить

Борис Поздняков 24.03.2010, 22:53

Кинорежиссёр Поздняков Борис Александрович, выпускник ВГИКа, ученик С.А. Герасимова Я даже организовал сайт http://sanish1988.narod.ru/ Только в 2009 году на мою проблему обратил внимание Директор Департамента образования и культуры Правительства России Д. В. Молчанов. Он организовал мою встречу с министром культуры А.А. Авдеевым. Министр пообещал, что, возможно, поможет осуществиться моему кинопроекту. Я семь лет просил К.Эрнста помочь мне. Его редакторы отвечали: "Мы детские фильмы не снимаем. Да и показывать их нет возможности. На съёмки сериала "Школа" деньги нашлись! У меня есть проект «Я бы в грузчики пошёл!». Фильм про необходимость хорошо учиться в школе, чтобы потом, в будущем, стать Президентом, а то у нас, порой, хороших Президентов не хватает. И нет новых детских фильмов. Какой Фонд, какие продюсеры добровольно выделят деньги для детского кино? Я – единственный, кто в интернете пытается привлечь внимание общества и СМИ к проблеме детского кинематографа. 2010 год уже начался, «киношники» уже не успеют снять даже осеннюю «натуру». А вопрос о финансировании детского кино никто не решает! Премьер Путин не раз говорил о приоритетности финансирования детского кино, но... "Сказать - не сделать!" В декабре прошлого года документ, подписанный даже представителями Минфина, предусматривавший финансирование некоммерческого кино из 1,4 миллиарда рублей, невероятным образом сократился до 849 миллионов. Сумма, выделенная на некоммерческие фильмы – мизерная. И Министр культуры – не Христос, который одним хлебом и одной рыбой насытит всех «голодных» киношников. Режиссёр Юрий Мамин, чтобы завершить свои съёмки, закладывает московскую квартиру, продаёт машины. Никита Сергеевич не хочет поступать так же... А зачем? Никита Сергеевич предпочитает "выдирать" кусок изо рта ближнего! Документалисты, мультипликаторы, Минкультуры писали письма в Фонд поддержки кино с просьбой вернуть деньги. Писали письма Президенту, его чиновники отсылали эти письма в «Минкульт» для «решения вопроса». Не письма надо писать Президенту, а приходить на приём, «вышибая ногой запертую дверь». Никита Михалков именно так и поступает. Берите с него пример! Кто в стране Президент? К Президенту надо и идти «с челобитными». Слышал, что В. Путин также распорядился, снять фильм о школе в статусе «госзаказа». Думаю, что мой кинопроект, как никто другой, мог бы подойти для такого госзаказа. Им уже заинтересовались кинематографисты Люксембурга, хотят организовать его зарубежный прокат. Президент и Премьер назначили А. А. Авдеева новым министром культуры России. Как я уже говорил, мне приходилось общаться с ним. Мужик – Умница! Владеет несколькими языками. Интеллигентный! Приверженец служебной субординации. К сожалению, руководители не дали ему ещё проявить себя на новом посту. Александр Алексеевич Авдеев 17 марта, сетовал перед членами думы, мол, надо, срочно увеличить в два раза финансирование российской культуры, иначе скоро культура «захлебнётся». Хочу пожелать Александру Алексеевичу большей настойчивости и решительности в решении задач руководимого им министерства. И нанять телохранителей, которые бы «били морды» хамовитым и неблагодарным посетителям министра, пусть даже известным и талантливым, которых в детстве жизнь не научила быть культурными! «Людей, которые не захотели терять самоуважения и за это поплатились карьерой, вокруг не так мало. Мне кажется, что, лишившись многого, они взамен приобрели нечто более ценное — повысили градус самоуважения. А самоуважение (не путать с самохвальством) — наше самое дефицитное национальное качество. Свобода уважать или не уважать себя есть сегодня у каждого. Именно из этой свободы со временем вырастают и все остальные свободы». (Борис Акунин)

Ответить

Anonymous 28.03.2010, 17:02

Прошу дать совет к кому обратиться с выгодным авторским проектом. i.a.tk.

Ответить