14 Августа 2009 | 10:33

Холдинг Алишера Усманова станет совладельцем эфирных активов Ивана Таврина

Совладелец холдинга "Медиа-1" (сеть из 33 региональных телестанций и 56 радиостанций) Иван Таврин, которому Федеральная антимонопольная служба не разрешила продать свои активы американской Walt Disney Co, нашел российского партнера.

Картинка Холдинг Алишера Усманова станет совладельцем эфирных активов Ивана Таврина

Как стало известно "Ъ", до конца года господин Таврин может создать совместное предприятие с "АФ Медиа Холдингом" (развивает телеканалы 7ТВ и "Муз-ТВ", радио "Ньютон", портал newstube.ru) Алишера Усманова.

Иван Таврин завершает переговоры с "АФ Медиа Холдингом" о создании СП, рассказали "Ъ" два топ-менеджера крупных медиакомпаний. По их словам, в общую управляющую компанию войдет 100% телеканала 7ТВ, 75% "Муз-ТВ", а также 33 региональные эфирные телестанции, сейчас входящие в холдинг "Медиа-1". "Партнеры создают СП на паритетных началах, сделка должна завершиться до конца года",— уточнил один из собеседников "Ъ".

Источник, близкий к господину Усманову, подтвердил "Ъ", что такие переговоры находятся в завершающей стадии. Гендиректор "АФ Медиа Холдинга" Андрей Галиев и Иван Таврин также подтвердили факт переговоров, отказавшись от дальнейших комментариев. "Владелец "АФ Медиа Холдинга" рассчитывает, что объединение активов позволит существенно увеличить зону проникновения "Муз-ТВ" и 7ТВ по всей России",— говорит источник, осведомленный о деталях сделки. Сейчас у 7ТВ около 30 собственных региональных станций, у "Муз-ТВ" — не менее 20.

Компания "Медиа-1" была основана в 2007 году. Принадлежит Ивану Таврину, продюсеру и основателю регионального медиахолдинга "4 канал" Игорю Мишину и фонду "Ренессанс Прямые инвестиции". Ее "дочке" "Медиа-1 ТВ" принадлежат региональные телестанции в 33 городах России, а компании "Выбери Радио" — 56 станций радио в 18 городах.

Иван Таврин продает свои станции московским телеканалам уже второй раз. Он начал приобретать региональные телевизионные и радиостанции в начале 2000-х. Весной 2006 года продал компании Independent Network Television Holdings Ltd. (INTH), владевшей тогда телеканалом ТВ-3, пул из восьми станций в Барнауле, Казани, Перми, Ставрополе и др. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила примерно $12 млн. Взамен он получил около 10% в телеканале ТВ-3 и стал его президентом. Уже в декабре 2006 года "Проф-медиа" купила ТВ-3, который был оценен уже примерно в $500 млн, а господин Таврин продолжил приобретать телестанции в регионах.

Гендиректор "Национальная Медиа Группа. Телевидение" Владимир Ханумян считает, что сделка будет удачной для Ивана Таврина: стоимость региональных активов существенно упала, а в преддверии цифровизации их ценность кратковременна. Гендиректор "СТС-Медиа" Антон Кудряшов на прошлой неделе заявлял, что стоимость телевизионных активов в регионах снизилась на 30-50% в долларовом выражении.

В прошлом году владельцы "Медиа-1" пытались заключить сделку с компанией Walt Disney Co о создании российского телеканала Disney в России на базе их региональных станций (см. "Ъ" от 17 декабря 2008 года). Тогда эксперты оценивали только телевизионные активы господина Таврина по докризисным коэффициентам в $400 млн. Весной Walt Disney Catalpa Investments Ltd. подала ходатайство в ФАС о приобретении 49% MO-TV Holdings Ltd., но оно было отклонено. Это не первый случай, когда ФАС заблокировала сделку иностранной компании на медиарынке: например, в прошлом октябре ведомство запретило американской Google приобрести 100% системы контекстной рекламы "Бегун".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru