06 Мая 2009 | 09:23

Александр Лебедев заговорит о бизнесе

Совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев определился с форматом радиостанции, которая будет вещать на частоте 94,4 FM.

Картинка Александр Лебедев заговорит о бизнесе

Этой осенью медиахолдинг бизнесмена "Новые медиа" запустит вторую деловую радиостанцию в Москве после Business FM, инвестиции в запуск составят около $3 млн. В новом проекте господина Лебедева консультируют топ-менеджеры холдинга "Объединенные медиа", в том числе главный редактор Business FM Дмитрий Солопов.

По словам господина Лебедева, новая радиостанция будет запущена на его частоте 94,4 FM, на которой сейчас вещает радио "Лорнет". На рынке есть место для второй деловой станции, которая к тому же не будет конкурировать с Business FM, так как будет в меньшей степени ориентирована на новости, говорит бизнесмен: основную часть эфира займут интервью, аналитические сюжеты и ток-шоу. Господин Лебедев отметил, что готов инвестировать в запуск до $3 млн.

Источник, близкий к предпринимателю, добавляет, что в проекте нового делового радио его консультировали топ-менеджеры холдинга "Объединенные медиа", запустившего Business FM в марте 2007 года. "Рассматривается также возможность перехода главного редактора Business FM Дмитрия Солопова и первого заместителя гендиректора "Объединенных медиа" Егора Альтмана, а также ряда других менеджеров, в новый проект",— поделился собеседник "Ъ". Дмитрий Солопов и господин Лебедев подтвердили, что ряд топ-менеджеров ОМ, включая самого господина Солопова, консультируют "Новые медиа", но не прокомментировали возможный переход команды Business FM к конкуренту. Гендиректор "Объединенных медиа" Даниил Купсин заявил, что ничего не знает о второй деловой радиостанции.

Радиостанция Business FM была запущена на частоте 87,5 FM, на которой ранее вещало радио "Арсенал". Инвестиции в запуск оценивались в $7-10 млн. По данным TNS Global за январь-март 2009 года, в Москве ежедневная аудитория станции достигала 381,8 тыс. человек. Для сравнения, аудитория "Сити FM" за тот же период составляет 357,2 тыс. человек, а "Эха Москвы" — 862,3 тыс. человек.

На московском радиорынке работают 52 радиостанции, последние частоты были распределены на конкурсе в апреле 2007 года. Александр Лебедев приобрел 94,0 и 94,4 FM у предпринимателя Зелимхана Муцоева за $12 млн и $20 млн соответственно. Сам господин Муцоев получил частоты у выигравших их на конкурсах структур в 2005-2006 годах в общей сложности за $8-10 млн.

На одной из принадлежащих господину Лебедеву частот -94,0 FM - сейчас вещает радио UFM, входящее в холдинг ВГТРК (об условиях соглашения с ВГТРК см. в интервью замгендиректора холдинга Сергея Архипова на стр. 8). В мартовском интервью газете The Guardian Александр Лебедев рассказывал, что планирует запустить в Москве англоязычную станцию. Как сообщил "Ъ" источник на рынке, предприниматель планировал совместный проект с радио "Голос России", ориентированный на англоязычных жителей Москвы. Замгендиректора ВГТРК Андрей Быстрицкий вчера это не комментировал. Сам господин Лебедев сказал, что он продолжает анализировать возможность запуска такой станции в перспективе, но никакого конкретного проекта пока нет.

"Аналитическая информация лучше воспринимается в интернете и на печатных носителях. А формат ток-шоу уже успешно развивает радиостанция "Эхо Москвы", с которой будет сложно конкурировать, так как они уже сейчас регулярно приглашают в эфир ведущих представителей политической и экономической сферы",— предостерегает господин Купсин. "В команде Лебедева работают амбициозные люди, если они смогут подобрать такую же команду для радио, это будет трудная конкуренция,— говорит гендиректор "Эха Москвы" Юрий Федутинов.— Топ-менеджеры "Объединенных медиа" учились на "Эхе Москвы" и являются экспертами рекламного рынка. Однако у ОМ достаточно ресурсов, чтобы их удержать".

По оценкам господина Купсина, рекламные бюджеты разговорных станций в I квартале в совокупности упали на 15%. По мнению господина Федутинова, запуск новой станции в кризис является рискованным, так как рекламодатели сейчас избирательно распределяют бюджеты, ориентируясь на топовые станции. "Радио Business FM оказалось успешным во многом из-за уникальности формата, когда они выходили на рынок. У второй деловой станции такого преимущества уже не будет",— считает первый заместитель гендиректора концерна "Радио-центр" Юрий Анисимов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru