04 Сентября 2026 | 14:45

12 Storeez сделал бобра новым маскотом бренда

Герой впервые появился на выставке современного искусства Cosmoscow

Картинка 12 Storeez сделал бобра новым маскотом бренда
Фото: пресс-служба

Бренд 12 Storeez представил своего нового маскота — бобра, образ которого впервые появился в рамках 14-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Центральным элементом стенда стала гигантская фигура животного высотой почти в три метра. И все это внутри зеркального куба, рассказали в пресс-службе.

В основу образа легли качества, которые в 12 Storeez связывают с характером самого бренда: трудолюбие, перфекционизм, последовательность и внимание к деталям. 

Бренд проводит параллель между бобром, который постоянно строит и совершенствует пространство вокруг себя, и подходом компании к развитию бизнеса и созданию одежды. 

При этом новый персонаж должен отражать не только стремление к результату, но и способность сделать паузу и оценить уже проделанную работу.

Эта идея получила развитие в оформлении стенда на Cosmoscow. Бобра поместили внутрь зеркального куба, где благодаря отражениям он одновременно выступает создателем и наблюдателем. По задумке авторов, пространство должно напоминать о том, что результат появляется не только благодаря постоянному движению вперед: иногда необходимо остановиться, посмотреть на сделанное и оценить его.

Как создавался маскот

Как рассказали в пресс-службе 12 Storeez, история бобра началась с личной шутки основателей бренда Ивана Хохлова и Ирины Голомаздиной. Иван называл Ирину бобром за ее перфекционизм, бескомпромиссность и точное понимание того, каким должен быть результат. Ведь бобер тоже настоящий перфекционист: у него для всего есть свое место, а плотина становится главным творением. Позже родилась идея выпустить лимитированную футболку 12 Storeez с изображением зверя. А уже благодаря футболке возникла мысль создать арт-объект животного для выставки.

Бобра для выставки разработали совместно с креативной студией Decentralized Atelier. При создании стенда команда изучила предыдущие проекты Cosmoscow, опыт fashion-брендов и культурных институций в работе с выставочными пространствами, а также обсудила формат с организаторами ярмарки и художниками. В итоге авторы выбрали гигантизм в качестве основного художественного приема.

«Мы выбрали гигантизм как основной подход, где вся идея собирается вокруг одного большого объекта. Для задачи 12 Storeez это было супер важно: создать максимальный виральный эффект от присутствия на ярмарке», — рассказала креативный директор и партнер Decentralized Atelier Лера Попова.

Авторы увидели сходство между характером животного и бренда в «трудолюбии, перфекционизме и постоянном совершенствовании». Над внешностью персонажа команда работала вместе с театральным арт-директором Марией Левиной и кастомными мастерскими: они подбирали форму фигуры, выражение морды, положение тела и материалы.

«В этом проекте нам особенно ценно, что команда 12 Storeez не испугалась выйти за рамки привычного для премиального бренда и поддержала идею установить гигантский объект вместо еще одной лаунж-комнаты. Мы совершенно точно работали как одна команда: вместе развивали образ, быстро принимали решения и сохраняли высокую планку продакшена», — отметила основательница Decentralized Atelier Ольга Валитова.

Образ маскота в дальнейших коммуникациях

В 12 Storeez объясняют выбор бобра и долгосрочным позиционированием компании. Как и животное, которое не ограничивается строительством одной плотины, а постепенно меняет окружающую среду, бренд стремится развивать собственную экосистему и международный бизнес. С этим же образом компания связывает подход к продукту: вещи должны служить дольше одного сезона, поэтому особое внимание уделяется материалам, крою и деталям.

Образ бобра продолжили и в продуктовой линейке. 12 Storeez выпустил лимитированную серию мужских и женских футболок All gas, no break. Для нее использовали классический для бренда свободный силуэт и плотный хлопок. 

Сейчас бобер стал еще и маскотом бренда и продолжит появляться в его коммуникациях. После выставки арт-объект переместится во флагман 12 Storeez на Петровке — магазин станет новым домом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.