Шоколад перестал быть драйвером спроса на кондитерском рынке
На российском кондитерском рынке сменился тренд. Развесное печенье, упакованные не шоколадные конфеты, зефир и пастила становятся одними из ключевых драйверов спроса на фоне падения интереса к подорожавшему шоколаду. К такому выводу пришли исследователи из «Нильсен», изучившие ассортимент и продажи 180 торговых сетей в России.
В натуральном выражении рост спроса на нешоколадные категории составил 1,6%, в то время как на шоколад он снизился на 4,6% за полугодие. Популярность растеряли прежде всего шоколадные плитки.
Примечательно, что денежном выражении шоколад снова лидировал, прибавив 16%. Остальные категории смогли показать рост в деньгах только на 14%.
В целом доля нешоколадных категорий в продажах в натуральном выражении достигла 65,2% по итогам I полугодия, что на 1,4 п. п. больше год к году.