09 Июня 2021 | 10:05

Россия и США всерьез озаботились развитием электроники

Практически одновременно в обеих странах стартовали программы, нацеленные на развитие и усиление позиции отечественных высокотехнологичных отраслей. В России планируется наделить Минцифры новыми полномочиями по продвижению российских разработок, в США сенат выделил $250 млрд на высокие технологии

Минцифры будет отвечать за стимулирование спроса на отечественную электронику, содействовать ее использованию в гражданском секторе, контролировать государственные инвестиции в эту отрасль. Новые полномочия Министерство получит, если будут утверждены изменения «в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации», проект которых опубликован на официальном сайте нормативных и правовых документов.

Согласно проекту, Минцифры будет проводить анализ спроса на отечественную гражданскую электронику, обеспечивать государственную поддержку российским технологиям и заключать от имени Российской Федерации специальные инвестиционные контракты.

Также Министерство установит те критерии, по которым те или иные технологии и продукция будут относиться к отечественным разработкам. И оно же будет решать, кого из иностранных поставщиков и на каких условиях можно допустить к государственным закупкам. Сегодня эти критерии разрабатывает Минпромторг, сообщает «Коммерсантъ». Он же ведет реестр поставщиков, рекомендованных для работы с госзаказом, и занимается формированием спроса на отечественную радиоэлектронику.

Новые полномочия Минцифры, считает эксперт «Коммерсанта», позволят установить приоритет российских разработок при реализации программы «Цифровая экономика» и входящего в нее федерального проекта «Информационная инфраструктура». Это позволит российским разработчикам рассчитывать на серьезные государственные вливания, только бюджет «Информационной инфраструктуры» составляет 768 млрд руб. до 2024 г.

Конкурентоспособность собственной электроники серьезно беспокоит и США. 8 июня американский сенат принял закон, в рамках которого планируется выделить $250 млрд на противодействие технологическим амбициям Китая. The Washington Post отмечает тот крайне редкий случай, когда демократы и республиканцы были на удивление единодушны при голосовании.

В частности, законопроект предусматривает $52 млрд на финансирование исследований, проектирования и производства полупроводников, сообщает CNBC.

В своем заявлении президент США Байден отметил, что страна участвует в гонке за победу в 21 веке, и поскольку другие страны продолжают инвестировать в собственные исследования и разработки, то США не могут позволить себе отставание.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.