16 Июня 2021 | 11:17

Роналду одним жестом уронил акции Coca-Cola

Известный футболист Криштиану Роналду на пресс-конференции отставил в сторону две бутылки с Coca-Cola, что вызвало на следующий день падение акций компании на 1,6%. Аналитики отмечают, что падение было зафиксировано на всем рынке и оно связано с действием механизмов государственного регулирования финансов

15 июня на пресс-конференции Euro-2021 капитан сборной Португалии Криштиану Роналду демонстративно отставил две бутылки с Coca-Cola и призывным жестом поднял бутылку с водой.

Почти сразу цена акций Coca-Cola упала с $56,10 до $55,22, а капитализация уменьшилась на $4 млрд: с $242 млрд до $238 млрд, сообщает The Guardian.

Издание отмечает, что Роналду — кумир огромного количества людей, имеющий почти 300 млн подписчиков в Instagram — не раз заявлял о своей приверженности здоровому питанию и отказу от сахара.

Coca-Cola, один из официальных спонсоров Евро-2020, прокомментировала поступок футболиста заявлением, в котором говорилось, что «каждый имеет право на свои предпочтения в напитках» с разными «вкусами и потребностями».

Представитель организаторов Euro-2021 отметил, что на пресс-конференции игрокам предлагается вода, а также Coca-Cola и Coca-Cola Zero Sugar.

Однако финансовые эксперты склонны видеть в падении акций Coсa-Cola скорее общую рыночную закономерность, нежели следствие эксцентричного поступка футбольной звезды.

Участники рынка, сообщает MarketWatch ждут решения Федеральной резервной системы США: продолжит ли она принятые на время пандемии меры по поддержке рынка и сдерживанию инфляции. В случае отказа ФРС от вливания средств в экономику, рынок ждут серьезные потрясения, считают эксперты. Именно этот фактор и стал причиной общего падения акций.

Аналитики отмечают и падение розничных продаж в США в мае на 1,3%, что также повлияло на биржевой курс товаров потребления.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru