06 Августа 2019 | 17:28

Продажи автомобилей в России упали на 2,4% с января по июль 2019 года

Самые популярные на рынке марки автомобилей показали незначительный прирост или отрицательную динамику

Картинка Продажи автомобилей в России упали на 2,4% с января по июль 2019 года

Продажи легковых и легковых коммерческих автомобилей на российском рынке с января по июль 2019 г. снизились на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в июльском отчете Ассоциации европейского бизнеса. За первые семь месяцев этого года в стране продали 968,7 тыс. машин, включая автомобили местной сборки и импортированные.

Лидером продаж осталась Lada: с января по июль россияне приобрели 203,7 тыс. машин отечественной марки, прирост год к году составил 2%. На втором месте по популярности у покупателей находится корейский автопроизводитель KIA: компания продала на российском рынке 130,4 тыс. машин, что всего на 1% больше по сравнению с прошлым годом. В топ-3 вошла Hyundai cо 101,9 тыс. проданных автомобилей и приростом в 0%.

В отчете рассматриваются свыше 50 марок легковых машин. Более половины из них показали отрицательную динамику продаж. В их числе — автопроизводители, входящие в топ-5 на российском рынке: Renault (-6%) и Toyota (-2%).

Авторынок стабильно сокращается с февраля 2019 г. За это время наиболее сильные падения продаж наблюдались в июне и июле: -2,4% в каждом месяце. А самую незначительную отрицательную динамику показал февраль (-0,3%).

Ранее председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер связал падение продаж легковых машин на российском рынке с растущими расходами домохозяйств после повышения НДС — его комментарий был приведен в майском отчете. По его словам, рекордное за два года сокращение продаж за месяц (-7% в мае) произошло из-за теплого сезона: люди проводят больше времени на улице и за городом, а не в торговых центрах. Также одной из причин падения авторынка может быть снижение потребительского доверия, о котором Йорг Шрайбер упомянул в феврале.

В АЕБ считают, что роста рынка в 2019 г. не будет: в июне специалисты назвали положительную динамику продаж по итогам года «нереалистичным сценарием».

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.