30 Мая 2019 | 16:39

Рекламную кампанию The North Face раскритиковали за манипуляции в «Википедии»

Фотографы снимали людей в одежде с логотипами бренда на фоне природы, а затем добавляли фотографии в статьи со снимками пейзажей

Бренд верхней одежды The North Face раскритиковали за новую рекламную кампанию от агентства Leo Burnett Tailor Made, пишет The Drum. Компания размещала изображения своих товаров на страницах «Википедии» с туристической тематикой.

The North Face хотел получить больший охват пользователей в Google Картинках, воспользовавшись энциклопедией. Специально для этого бренд отправил фотографов и моделей в своей одежде по туристическим маршрутам Бразилии, Перу и Шотландии. После чего стал добавлять снимки в статьи всемирной энциклопедии. А затем выпустил видеоролик под названием: «Как бренд может быть первым в Google, ничего не платя за это?», где подробно описал свои манипуляции.

На сегодняшний день «Википедия» начала чистить сайты от контента The North Face. Всемирная энциклопедия обвинила бренд в «неэтичности» и «порче государственного имущества».

Представители The North Face принесли извинения и заявили, что подключатся к очистке «Википедии».


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.