14 Марта 2019 | 03:58

«Объединенные кондитеры» могут построить фабрику в Китае

Это поможет компании увеличить присутствие на рынке с оборотом 1 трлн руб. в год, но потребует дополнительных затрат на маркетинг

Картинка «Объединенные кондитеры» могут построить фабрику в Китае

«Объединенные кондитеры» планируют строительство фабрики в Китае. На портале HeadHunter была опубликована вакансия руководителя соответствующего проекта в КНР, пишет газета «Коммерсантъ». В обязанности кандидата входят разработка концепции будущего предприятия, поиск и ведение переговоров с подрядчиками, контроль бюджета и пр.

Китай — второй импортер российских сладостей после Казахстана. Пока у отечественных кондитеров нет собственных производств в КНР. В Euromonitor International оценивают объем всего китайского рынка кондитерских изделий в 2018 г. в 2,07 млн тонн, а оборот — в 111,16 млрд юаней (около 1,08 трлн руб.).

По словам представителя AliExpress Антона Пантелеева, российские кондитерские изделия — одни из самых узнаваемых и покупаемых товаров у китайцев. Прежде всего речь идет о продукции «Объединенных кондитеров» и томской KDV (бренды «Яшкино», «Бонди» и др.), отмечает он. При этом, продолжает Пантелеев, для запуска на этом рынке новых линеек «Объединенным кондитерам» придется увеличить расходы на маркетинг.

«Объединенные кондитеры» объединяют 19 фабрик в России, включая московские «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский» и «Рот Фронт». Портфель брендов включает «Аленку», «Вдохновение», «Бабаевский» и др.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru