19 Января 2018 | 10:10

Власти регионов готовы запретить продажу пива на стадионах во время ЧМ-2018

Представители алкогольной компании считают, что инициатива региональных властей противоречит федеральному закону и ущемляет права спонсоров

Картинка Власти регионов готовы запретить продажу пива на стадионах во время ЧМ-2018

Власти некоторых регионов могут запретить продавать пиво на некоторых стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 г. несмотря на то, что федеральные власти позволили им делать это. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Правительство Ростовской области запретило продажу спиртного на стадионе «Ростов-Арена». Это постановление принято несмотря на то, что в 2013 г. президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который допускает розничную продажу и потребление алкоголя, реализуемую FIFA и ее коммерческими партнерами в местах проведения мероприятий ЧМ-2018.

В категории «пиво и пивные напитки» официальным спонсором ЧМ-2018 является Anheuser-Busch (AB) InBev. В рамках контракта с FIFA она может продавать на стадионах чемпионата продукцию под марками Bud, Bud Alcohol Free и «Клинское». Официальным шампанским FIFA на период ЧМ-2018 является бренд Taittinger.

В AB InBev считают, что инициатива властей Ростовской области и ряда других регионов принятому закону и ущемляет права спонсоров. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также предложил ввести вокруг сочинского стадиона безалкогольную зону радиусом 500 м, хотя условия FIFA предполагают возможность торговли пивом в радиусе 2 км от стадионов.

Представители AB InBev говорят, что находятся в диалоге с представителями субъектов РФ, но не исключают обращения в FIFA, правительство России и судебные органы.

В управлении информационной политики правительства Ростовской области «Коммерсанту» сказали, что власти региона получали обращение от «САН ИнБев» и дали все разъяснения. Там ответили, что включенные в постановление объекты, на которые распространяются запреты, вносились по представлению председателей рабочих групп регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения мирового первенства по футболу.

Чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.