31 Октября 2017 | 10:23

Владельцы «Дайри.ру» объявили о скором закрытии сайта

В качестве причины называется то, что разрыв между доходам и расходами сайта постоянно растет

Картинка Владельцы «Дайри.ру» объявили о скором закрытии сайта

Администратор и основной владелец сайта «Дайри.ру» Евгений Руденко объявил, что проект, скорее всего, вскоре будет закрыт. Он отметил, что разрыв между доходам и расходами «уже почти год постоянно растет».

Г-н Руденко пояснил, что «Дайри.ру» зарабатывает около 300 тыс. руб. в месяц при расходах в 480 тыс. руб. До сентября 2017 г. у сайта были накопления, созданые в 2011-2013 гг. и покрывавшие нехватку доходов, но они закончились.

«Минимальный % использования платных сервисов и тотальная закрытость дневников — две главные причины, которые не позволяют проекту оставаться хотя бы на уровне самоокупаемости. Мы сократили до минимума свои расходы, экспериментируем с рекламными форматами, но эти усилия могут лишь отсрочить последний день, но не отменить его. Сайт уверенно убыточен и в существующей модели не имеет перспектив возрождения. Как ни печально, следует признать, что время интернет-дневников прошло», - говорится в сообщении «Дайри.ру».

В сентябре 2017 г. администрация «Дайри.ру» попыталась увеличить количество рекламных баннеров, однако пользователи стали устанавливать больше блокировщиков.

Сервис блогов Diary.ru основан в 2002 году Евгением Руденко. В 2007 году 50% проекта приобрела Mail.Ru Group. Руденко выкупил эту долю в конце 2016 года, получив 75% сайта, остальные 25% контролирует его сын Никита.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru