27 Сентября 2017 | 10:55

«Ростелеком» увеличит доходы с абонентов платного ТВ за счет приставок на базе Android

Увеличение выручки возможно за счет дополнительных партнерских сервисов

Картинка «Ростелеком» увеличит доходы с абонентов платного ТВ за счет приставок на базе Android

«Ростелеком» объявил тендер на закупку 1 млн приставок для просмотра интернет-телевидения (IPTV), работающих на ОС Android, передают «Ведомости». Максимальная цена каждого устройства составит $47,7. Всего «Ростелеком» готов потратить на приставки чуть более $47,7 млн (около 2,75 млрд руб. по курсу ЦБ на 27 сентября).

Заявки принимаются до 9 октября 2017 г., а итоги планируется провести 8 декабря. Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев в комментарии «Ведомостям» выразил надежду, что в ходе торгов цены снизятся.

За счет Android-приставок «Ростелеком» рассчитывает увеличить средний доход с абонента платного ТВ (ARPU), пояснил г-н Костарев. Это возможно за счет дополнительных партнерских сервисов, например, облачных игр.

За первые шесть месяцев чистый прирост базы составил 215 тыс. абонентов IPTV, таким образом, закупаемых приставок может хватить оператору примерно на два-два с половиной года, если учитывать только подключение новых абонентов.

По данным «ТМТ консалтинга», которые приводит издание, «Ростелеком» находится на втором месте среди операторов платного ТВ (после «Триколор ТВ») по количеству абонентов. На конец второго квартала 2017 г. он обслуживал 9,5 млн абонентов платного ТВ: это 23% пользователей этой услуги в России. По выручке от платного ТВ «Ростелеком» лидирует в России, на него пришлось 32% оборота этого рынка. В апреле - июне 2017 г. рынок составил 21,2 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru