14 Апреля 2017 | 11:15

MediaMarkt поддержит киберспорт

Российское подразделение MediaMarkt подписало соглашение о партнерстве с киберспортивным холдингом ESforce, инвестором которого является холдинг USM Алишера Усманова и партнеров

Картинка MediaMarkt поддержит киберспорт

В рамках соглашения компании намерены развивать сотрудничество на рынке киберспорта по поддержке турниров для профессиональных и любительских команд, проводить локальные состязания и запускать совместные проекты с участием звезд киберспорта, сообщается в пресс-релизе Mediamarkt. Разработкой и реализацией программ будет заниматься агентство Media Direction Sport.

Первым этапом сотрудничества станет совместная работа в дисциплине Dota 2 на международном киберспортивном турнире Epicenter: Moscow, который пройдет в Москве в спортивном комплексе «ВТБ Ледовый Дворец» с 4 по 11 июня. По условиям соглашения игроки команды Virtus.Pro примут участие в рекламных кампаниях и медийных проектах MediaMarkt. Ритейлер также планирует расширить ассортимент игрового оборудования и аксессуаров, а болельщики смогут приобрести товары с символикой команды из онлайн-магазина Fragstore.

ESforce Holding (прежнее название — Virtus.pro Group) — одна из крупнейших киберспортивных организаций в мире. В октябре 2015 года холдинг USM Алишера Усманова инвестировал в нее $100 млн. В данный момент в ESforce входят три киберспортивных клуба.

По данным PayPal и SuperData, по итогам 2016 года российский рынок киберспорта стал одним из крупнейших среди европейских и достиг отметки в $35,4 млн. В 2017 году он может вырасти до $37 млн. По оценке SuperData, мировая аудитория киберспортивных состязаний к 2020 году достигнет 600 млн. Популярность киберспорта также привела к увеличению продаж игровых ноутбуков в России – рост на 17%, до 8 млрд руб., писал РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Gfk. В прошлом году Министерство спорта России внесло киберспорт в реестр официально признанных видов спорта.

Турниры по киберспорту уже спонсируют российские телеком-компании. В 2010 году турнир по StarCraft 2 провел «Билайн», в 2015 году Tele2 стал спонсором Game Show Open. «Мегафон» организовал «Кибербитву» — любительский шоу-турнир по Dota 2, а Yota в 2016 году выступила генеральным спонсором Epicenter и Кубка России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru