12 Апреля 2017 | 17:18

Apple подала в суд на Swatch из-за слогана Tick different

Американская корпорация считает, что слоган швейцарской компании напоминает фразу Think different, которую Apple использовала в своей рекламе в конце 90-х – начале 2000-х

Картинка Apple подала в суд на Swatch из-за слогана Tick different

Компания Apple будет судиться с производителем часов Swatch из-за фразы Tick different («Тикай иначе»), использующейся в рекламе швейцарской компании. По мнению американской стороны, слоган напоминает фразу Think different, которая фигурировала в рекламе Apple с 1997 по 2002 годы. Об этом пишет BBC со ссылкой на швейцарское издание Watson.

До того, как обратиться в административный суд Швейцарии, Apple подавала жалобу в Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности, однако там ее отклонили.

Слоган Tick different используется в продвижении часов Bellamy с функцией бесконтактных платежей с помощью NFC. Для того, чтобы выиграть суд, Apple предстоит доказать, что слоган часов вызывает ассоциации с Apple у 50% жителей Швейцарии.

В свою очередь, гендиректор Swatch Ник Хайек отверг обвинения Apple, добавив, что слоган Tick different происходит из кампании Swatch 80-х годов прошлого века Always different, always new («Всегда разный, всегда новый»).

Слоган Think different был создан рекламным агентством TBWA\Chiat\Day в 1997 году. Фраза использовалась как ответ на рекламную кампанию IBM со слоганом «Think» («Думай»).

В 2015 году Swatch запатентовала фразу сооснователя Apple Стива Джобса «One more thing» («Еще одна вещь»), которую тот использовал во время презентаций гаджетов.

Ранее из-за жалобы Swatch часы от Apple не были названы iWatch. Швейцарцы посчитали, что именование схоже с брендом iSwatch. В итоге устройство от американского производителя получило название Apple Watch.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru