30 Мая 2016 | 09:57

«Вымпелком» и Tele2 хотят создать совместную сеть

Рабочая группа «Вымпелкома» и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) обсуждает проект совместного использования сетей, построенных двумя компаниями

Картинка «Вымпелком» и Tele2 хотят создать совместную сеть

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с руководителями обеих компаний. Речь идет об объединении сетей в нескольких регионах. В каждом регионе управлять единой сетью будет тот оператор, который обладает большей долей рынка и количеством площадок под базовые станции. Роль оператора в управлении общей сетью будет зависеть от оценки его вклада в ее строительство в каждом конкретном регионе.

Что именно компании хотят объединить – частоты или инфраструктуру, пока не известно. По информации «Ведомостей», речь идет о соглашении, аналогичном тем, что «Вымпелком» подписывал с МТС и «Мегафоном». В декабре 2014 года «Вымпелком» и МТС решили, что в течение семи лет будут вместе строить и эксплуатировать сети мобильной связи четвертого поколения (LTE) в 36 регионах: в 19 за строительство будет отвечать МТС, в 17 – «Вымпелком». Через год операторы договорились о совместном использовании частот для LTE в 20 регионах. В январе 2016 года стало известно, что «Вымпелком» и «Мегафон» построят в 10 регионах более 1300 базовых станций LTE.

В том, что «Вымпелком» и Tele2 объединят свои сети в Москве, эксперты сомневаются, однако эта сделка может оказаться довольно значимой для них, как для двух конкурентов на российском рынке сотовой связи, пишут «Ведомости». Специалисты полагают, что операторы объединят сети в тех регионах, в которые находятся на слабых позициях.

Как ранее сообщало RNS, агентство Fitch Ratings прогнозирует, что в ближайшие 2-4 года телекоммуникационный рынок России ожидает консолидация: из четырех сотовых операторов (МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Теlе2) останется три.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru