26 Октября 2015 | 18:37

Citi начал тестировать сканирующие сетчатку глаза банкоматы

Банк Citigroup Inc. совместно с производителем банкоматов Diebold Inc. тестирует технологию, которая позволит обналичивать деньги без использования карты, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, новшество включает сканирование глазного яблока, а также кода на смартфоне

Картинка Citi начал тестировать сканирующие сетчатку глаза банкоматы

Эксперимент Citigroup предполагает новый вид банкомата, у которого отсутствует экран или тачпад. Вместо них пользователь должен указать нужное количество денег в мобильном приложении или приложении для планшетов, а затем подойти к банкомату. Тот, в свою очередь, сканирует сетчатку глаза пользователя и выдает нужную сумму.

J.P.Morgan ранее в 2015 году также рассказал о разработке технологий, предполагающих отказ от карт, однако не представил потребителям демонстративный экземпляр. В частности, представитель банка сообщил о технологии с использованием голоса и считывания лица.

Bank of America также заявлял о разработке подобной технологии.

Издание отмечает, что изменение оборудования тысяч банкоматов, которые предполагают использование карт, обойдется дорого, а также займет много времени. Тем не менее, предполагаемые новшества избавят потребителей от риска использования мошенниками считывающих устройств, а также видеотехники для съемки ПИН-кодов, подчеркивает газета.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru