01 Октября 2015 | 14:49

В Санкт-Петербурге патентуют бренд «Эрмитажный кот»

В этом году исполняется 270 лет «службе» котов в императорском Зимнем дворце

Картинка В Санкт-Петербурге патентуют бренд «Эрмитажный кот»

Изображение котов Эрмитажа вскоре появится на кондитерских изделиях, сообщил в среду ТАСС гендиректор музея Михаил Пиотровский.

"Учитывая популярность эрмитажных котов, мы уже патентуем бренд "Эрмитажный кот" с тем, чтобы что-то выпускать и, с другой стороны, не давать другим пользоваться этим брендом, нами созданным", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, как музей планирует использовать новый товарный знак, гендиректор сказал: "Сделаем конфетки с изображением эрмитажного кота".

"Заявка (на регистрацию товарного знака - ТАСС) уже подана, идет официальное оформление", - отметил Пиотровский, подчеркнув, что "Эрмитаж патентует все, что нужно патентовать, как запатентовано название "Государственный Эрмитаж" и много разных других вещей".

Коты Эрмитажа в последние годы стали одной из популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Они присутствуют на сувенирной продукции, горожане охотно забирают животных домой. Во дворе музея недавно появился новый знак "Осторожно, кошки!", предупреждающий водителей и пешеходов о необходимости быть внимательными на этой территории.

В этом году исполняется 270 лет "службе" котов в императорском Зимнем дворце. В 1745 году императрица Елизавета Петровна подписала указ, приказав сыскать в провинции и прислать ко двору котов, "способных к ловле мышей". С учреждением Эрмитажа задачей животных стала охрана экспонатов, прежде всего картин, от крыс.

"Сейчас в Европе существует лишь два музея, где животные считаются не просто обитателями, а сотрудниками, и особое отношение к ним пропагандируется. Это Эрмитаж и Британский музей. Популярность котов Эрмитажа во многом помогает решать проблемы бездомных животных, например, на раздачах "эрмитажных" котов находят дом звери из городских приютов", - рассказала ТАСС ветврач эрмитажных котов Анна Кондратьева.

По ее словам, проекты, связанные с котами Эрмитажа, привлекают не только простых горожан, но и бизнес, и некоторые производители товаров для животных уже борются за право ставить на своих продуктах знак "Официальный поставщик для котов Государственного Эрмитажа".

Кошачья популяция, обитающая в подвалах Эрмитажа на территории протяженностью около 18 км, насчитывает несколько десятков особей и находится под постоянным контролем ветврачей, которые обращают внимание на изменения численности этих кошек и при появлении признаков "перенаселения" отбирают животных для раздачи. В Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди них попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. Ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник - День Эрмитажного кота.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru