06 Августа 2015 | 11:33

Проблемным авиакомпаниям предложили покинуть рынок

Министерство экономического развития предложило прекратить адресную поддержку авиакомпаний-должников, позволив им наконец покинуть рынок. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»

Картинка Проблемным авиакомпаниям предложили покинуть рынок

Ведомство поясняет, что авиационная промышленность до сих пор не вышла из кризиса 2008 года, так как уходу неэффективных игроков помешали неправильные меры господдержки и кредиты госбанков, которые лишь «раздули провозные ёмкости». Сам же рынок при этом сжался, попутно «подзагнав» всю отрасль, в том числе аэропорты и авиастроение.

В министерстве отмечают, что по итогам 2014 года убытки пяти крупнейших авиакомпаний — «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири», «Уральских авиалиний» и «России» — составили 25 миллиардов рублей, а в первом квартале 2015 года уже достигли 18 миллиардов. При этом только «Трансаэро» и «Ютэйр» задолжали банкам более 150 миллиардов рублей.

Чиновники считают уход с рынка крупных компаний-должников неизбежным. На этот случай в бюджете зарезервируют дополнительные средства на поддержку пассажирских перевозок. До 2017 года на эти цели предполагается ежегодно тратить по 10 миллионов рублей.

Источник: Village

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru