07 Апреля 2015 | 16:09

Samsung и HTC удивили инвесторов

Предварительные результаты обеих компаний оказались лучше ожиданий аналитиков

Картинка Samsung и HTC удивили инвесторов
Коммерсантъ

Samsung и HTC синхронно представили свою предварительную отчетность за первый квартал 2015 года. И оба производителя сумели приятно удивить инвесторов, продемонстрировав результаты лучше ожиданий аналитиков.

6 марта свои предварительные данные о финансовой деятельности представили HTC и Samsung Electronics. Оба производителя сумели продемонстрировать в первом квартале 2015 года результаты, которые оказались лучше ожиданий аналитиков на рынке.

Так, компания HTC объявила, что за первые три месяца этого года ей удалось выручить $1,38 млрд, а чистая прибыль производителя составила $11,6 млн. Показатель прибыльности HTC оказался значительно лучше ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters. Те предполагали, что чистая прибыль тайваньской компании по итогам квартала окажется в районе $5 млн. Для самой HTC этот результат можно считать положительным, так как годом ранее компания понесла убытки в размере $60,5 млн.

Аналитики уверены, что второй квартал этого года станет для HTC еще более удачным. Усилия по сокращению расходов приносят свои первые плоды, а новый флагманский смартфон One M9 должен закрепить этот успех. От компании ожидают роста объема чистой прибыли до $63,5 млн.

Южнокорейскому же производителю Samsung покинуть красную зону пока не удается. Компания ожидает, что ее операционная прибыль в первом квартале этого года составит около $5,4 млрд, что на 30% окажется хуже показателя за начало 2014 года. Правда, темп падения объемов операционной прибыли все же замедляется. Так, в третьем квартале прошлого года падение составило около 60%, а в конце 2014 года — 37%. Нынешний же показатель оказался лучше ожиданий рынка: опрошенные Dow Jones аналитики предсказывали в среднем падение прибыли на 35%.

Проблемы компании по-прежнему связаны с низкими продажами смартфонов, которые приносят Samsung две трети прибыли. Так, корейский производитель не только уступил первую строчку на мировом рынке американской корпорации Apple, но и покинул тройку лидеров среди производителей смартфонов в Китае. Общий же объем продаж товаров компании по итогам первого квартала 2015 года должен составить $43,3 млрд, таким образом упав на 12,4%.

 

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru