26 Февраля 2015 | 15:58

«Яндекс» признали самой дорогой компанией Рунета

Журнал Forbes составил топ-20 самых дорогих российских интернет-компаний. При составлении рейтинга были учтены оценки, которые компаниям дали аналитики и участники IT-рынка. Кроме того, использовались данные «Системы профессионального анализа рынков и компаний»

Картинка «Яндекс» признали самой дорогой компанией Рунета
m24.ru

1. «Яндекс»

Рейтинг ожидаемо возглавил самый популярный российский поисковик. Основной доход компания получает за счет контекстной рекламы. Тем не менее, руководство «Яндекса» стремится к расширению и выходу на новые секторы рынка.

Так, в конце 2014 года представители компании объявили о запуске Yandex Data Factory. Это коммерческий проект, сотрудники которого предоставляют услуги по обработке больших объемов информации.

Выручка «Яндекса» в 2014 году выросла на 38%. Доходы компании составляют 8,5 миллиона рублей в пересчете на сотрудника.

2. Mail.ru Group

Следом за «Яндексом» идет Mail.ru Group, основным акционером которой является миллиардер Алишер Усманов. Для компании 2014 год стал поворотным: холдинг приобрел 48% акций социальной сети «ВКонтакте» и обзавелся новым сервисом Maps.me.

В прошедшем году Mail.ru Group заключила еще несколько крупных сделок, продав сервис «Деньги Mail.ru» и портал HeadHunter.ru.

Сейчас руководство холдинга ставит главной целью Mail.ru Group выход на американский рынок. В этом компании должны помочь три новые игры, выпущенные под брендом My.com.

3. «Юлмарт»

Представители интернет-ритейлера в январе объявили о том, что компания планирует привлечь инвестиции в размере миллиарда долларов. Для этого «Юлмарт» разместит на бирже 25% своих акций.

По оценкам аналитиков, стоимость компании на данный момент достигает шести миллиардов долларов. Сейчас центры выдачи товаров «Юлмарт» есть в 200 российских городах. Сотрудники ритейлера активно расширяют и спектр услуг: теперь через «Юлмарт» можно подписаться на контент Bookmate и Zvooq.

4. «Ситилинк»

Следом за «Юлмартом» идет его главный конкурент – дискаунтер «Ситилинк». В 2014 году ритейлер значительно расширился, открыв магазины в Перми, Екатеринбурге, Красноярске.

Расширение проходит под руководством Михаила Славинского, который возглавил компанию в марте 2014 года. Доходы «Ситилинка» за прошлый год составили 12,8 миллиона рублей на сотрудника.

5. Avito

Основным источником дохода популярной доски объявлений является контекстная реклама. В пересчете на сотрудника Avito зарабатывает в год около 18,7 миллиона рублей.

У Avito на российском рынке практически нет конкурентов: в 2013 году сервис поглотил доски объявлений Slando.ru и OLX.ru. Кроме того, Avito привлекает иностранных инвесторов, в том числе Northzone Ventures, Accel Partners и Baring Vostok.

6. Ozon Holdings

Весной 2014 года АФК «Система» и МТС приобрели по 10,8% акций Ozon Holdings. Это принесло компании 150 миллионов долларов, что стало рекордом для данной отрасли.

После заключения сделки, пункты выдачи магазина «Озон» открылись в московских и петербургских салонах МТС. Сейчас «Озон» осваивает новые рынки: осенью отделения магазина открыли в Израиле и Польше.

7. Wildberries

Магазин Wildberries в 2004 году открыла Татьяна Бакальчук. Прежде чем открыть собственный бизнес, она зарабатывала репетиторством.

После рождения дочери у Бакальчук не осталось времени на работу, но ей пришла идея открыть собственный интернет-магазин. За 10 лет сервис стал одним из самых популярных в России и приносит более 300 миллионов рублей в год. Сейчас отделения Wildberries работают в 127 городах России, Беларуси и Казахстана.

8. Exist

Портал Exist.ru – крупнейший в России сервис, занимающийся продажей запчастей для автомобилей. Компанию основали еще в 1999 году, когда конкуренция на рынке онлайн-услуг не была такой ощутимой.

Сейчас компания продолжает развиваться и открывает собственные техцентры. Поставкой запчастей для Exist занимаются более тысячи предприятий.

9. «Холодильник.ру»

Портал был создан предпринимателем Валерием Ковалевым в 1999 году. Он купил адрес Holodilnik.ru у киберсквоттеров за пять тысяч долларов и еще 20 тысяч потратил на его разработку.

Сейчас это крупнейший сервис по продаже холодильников. Ежегодная выручка на сотрудника превышает 18 миллионов рублей.

10. «Платформа Ютинет.ру»

В 2014 году «Ютинет» слился с магазинами «Сотмаркет» и e96.ru. Инициатором сделки стал инвестиционный фонд IQ One.

В настоящее время «Ютинет» - крупнейший на российском рынке сервис по продаже ноутбуков. После слияния трех компаний общие расходы сократились на 30%, а выручка «Ютинет» достигает 8 миллионов рублей на сотрудника.

В топ-20 самых дорогих компаний Рунета также вошли Social Quantum, Enter, HeadHunter, Lamoda, KupiVip, «Утконос», «2ГИС», «Всеинструменты.ру», «ЦИАН Групп» и Drom.ru.

Источник: mir24.tv

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.