01 Декабря 2014 | 09:26

Danone возмущена критикой своей продукции

«Danone Россия» вступила в заочную полемику с главой Минсельхоза Николаем Федоровым, после того как министр заявил, что транснациональные корпорации, работающие в России, фальсифицируют молочную продукцию. По мнению источников «Ъ», за претензиями властей скрывается желание подтолкнуть бизнесменов к инвестициям в животноводство

Картинка Danone возмущена критикой своей продукции
Коммерсантъ

Группа компаний "Danone Россия", подконтрольная французской Danone, в субботу болезненно отреагировала на критику со стороны главы Минсельхоза. В ходе поездки в Омск 28 ноября Николай Федоров заявил, что зарубежная молочная продукция фальсифицируется растительными жирами. "В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное — преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки",— сказал тогда он (цитата ТАСС). Министр также попросил губернаторов обратить внимание на деятельность переработчиков молока "Вимм-Билль-Данн" (принадлежит Pepsi Co) и "Юнимилк" (контролируется Danone) и не позволять им "выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне". "Получается, что государство производство молока субсидирует из бюджета, а они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги",— заявил Николай Федоров.

"Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире",— говорится в заявлении Danone. Совокупные инвестиции Danone и "Юнимилк" составляют около $2 млрд. "Мы работаем на российский рынок уже более 20 лет ... Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации",— сообщается в пресс-релизе "Danone Россия".

Директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов заявил "Коммерсантъ FM", что Николай Федоров не обвинял компании Danone и PepsiCo в производстве некачественной продукции. "Министр, насколько я свидетель этого процесса, не называл компанию. PepsiCo и Danone — эти названия звучали из моих уст",— сказал господин Лабинов. По мнению менеджера одной из компаний отрасли, своими заявлениями министр пытался подтолкнуть крупнейшие транснациональные компании, занимающиеся переработкой молока, к инвестированию в развитие животноводства, а значит, и в увеличение производства молока. Но заявления вышли чересчур жесткими, и, не исключено, компании будут вынуждены обратиться в суд, считает собеседник "Ъ".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru