07 Августа 2014 | 17:31

Alibaba откроет офис в России

Китайский интернет-гигант электронной коммерции Alibaba откроет в 2015 году офис в России, подробности уже в этом месяце. Возможны инвестиционные сделки и приобретения интернет-стартапов в России, локальных игроков, построение инфраструктуры и логистики

Картинка Alibaba откроет офис в России
thenextweb.com

Alibaba ищет человека, который возглавит офис в России. Ищут не китайца-экспата, а русского эксперта и спеца в области e-commerce.

«Мы продолжим нанимать подходящие кадры для лучшего ведения бизнеса в России», — сказала представитель пресс-службы Alibaba Молли Морган.

В 2013г. Alibaba пригласили в команду русских экспертов для лучшего понимания развития и выхода на российский рынок электронной коммерции. Планы на открытие российского подразделения после выхода на IPO.

Сейчас идет активная работа за право использования брендов »Алибаба»/Alibaba» на территории России. Ранее по иску Alibaba Group суды двух инстанций запретили Holmrook использовать товарный знак истца Alibaba в домене alibaba.ru.

В России Alibaba работает через онлайн-гипермаркет AliЕхpres, который входит в AlibabaGroup, для удобства пользователей использовать ресурсы торговой площадки: от внедрения локальной службы поддержки до внедрения российских сервисов электронных платежей «Яндекс.Деньги», Qiwi и WebMoney. Директор по глобальным операциям AliExpress Лео Шен считает, что российский рынок — один из приоритетных.

В июле Alibaba оценила себя в $130 млрд. По данным Bloomberg, на IPO в августе будут выставлены 12% акций, более чем на $20 млрд. Размещение акций Alibaba может стать крупнейшим в мировой истории. Пока что рекорд в мире принадлежит китайскому Agricultural Bank of China - $22,1 млрд (провел IPO в 2010 г.), а в США — платежной системе Visa ($19,7 млрд в 2008 г.). Изначально Alibaba планировала разместиться в Гонконге. Однако руководству ритейлера не удалось договориться с Гонконгской биржей. В 1 квартале 2013 г. россияне осуществили 43% транзакций AliExpress (на долю США приходится 10% транзакций), средний чек в России составляет $24. Около 22,5% принадлежит американской Yahoo, 34,3% — японской SoftBank, 8,9% — у основателя Alibaba Джека Ма. В 2011 году фонд DST Global /управляется Юрием Мильнером/ возглавил консорциум инвесторов, который вложил в Alibaba Group %1,6 млрд консорциум получил около 5% китайского интернет-гиганта.

Источник: I-lift.tv

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru