02 Июня 2014 | 16:16

Власти отменят санкции против Visa и MasterCard

Путин одобрил поправки к принятому в мае закону о платежных системах

Картинка Власти отменят санкции против Visa и MasterCard

Владимир Путин одобрил договоренности правительства с платежными системами Visa и MasterCard о продолжении работы в России. Он этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, которые присутствовали на закрытом заседании президента с правительством и ЦБ.

В связи с этим закон «О национальной платежной системе» вновь будет изменен. Из него будут убраны конкретные требования к размеру депозитов международных платежных систем на счету Центробанка. По требованию принятого 5 мая закона размер взноса должен был составить около трех миллиарда долларов. Visa заявляла, что при таких условиях ей будет невыгодно продолжать работу в России.

В законе не будут установлены сроки перечисления депозитов и порядок списания штрафов из этих сумм. Они будут определяться отдельными нормативными актами правительства по согласованию с Центробанком.

Также в законе может появиться поправка, которая обяжет российские банки создавать межхостовые соединения для обработки операций по картам напрямую, без участия МПС. Это должно ускорить процесс создания страховочной системы платежей и расчетов.

Планируется, что поправки будут внесены в Госдуму на этой неделе, а принять их должны до первого июля.

Закон о национальной платежной системе был принят пятого мая и должен вступить в силу первого июля. Согласно документу, иностранные платежные системы должны будут размещать на депозитах в Банке России обеспечительный взнос на случай прекращения обслуживания российских клиентов.

В конце мая представители Visa и MasterCard встретились с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром финансов Антоном Силуановым. Стороны достигли договоренности о продолжении работы платежных систем в России, но их подробности не раскрывались.

Источник: The Runet

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru