28 Апреля 2014 | 12:26

Visa и MasterСard заплатят за Россию

К 2016 году зарубежные платежные системы должны будут перечислять средства на депозит в ЦБ

Картинка Visa и MasterСard заплатят за Россию

В пятницу во втором и третьем чтении были одобрены поправки в закон «О национальной платежной системе». Он предполагает усиление мер безопасности при проведении платежных операций, информация о которых не должна покидать территорию Российской Федерации, создание инфраструктуры – национальной системы платежных карт (НСПК). Бизнес, в соответствии с задумкой законодателей, должен будет поддержать национальную систему платежных карт за свой счет (за отсутствие специальных посттерминалов законом предусмотрены штрафы до 50 тыс. руб.). Но по-настоящему этот закон ударит по иностранным платежным операторам.

Принятый закон серьезно ужесточает требования к работе зарубежных платежных систем (Visa, MasterCard) на территории России. В частности, закон обяжет все платежные системы, не признанные национально значимыми, перечислять обеспечительный депозит на специальные счета, которые будут открыты в Центральном банке.

Такой счет будет накопительным; начисление процентов не предусмотрено. «Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных за один календарный день на территории Российской Федерации в рамках платежной системы за предшествующий квартал», — указано в тексте документа.

В законе предусмотрена возможность санкций для платежных систем из-за неисполнения обязательств.

В случае введения различных ограничений, платежные системы будут платить сумму до 10% от обеспечительного депозита за каждый день приостановки оказания услуг.

По словам партнера юридической компании «Яковлев и партнеры» Игоря Дубова, эти средства в судебном порядке могут взыскивать пострадавшие пользователи карт. «Платежные системы должны будут в качестве резерва держать деньги на счетах на случай наступления требований по компенсации убытков, которые могут возникнуть из-за того, что эти платежные системы не выполняют свои обязательства», — говорит Дубов.

Юристы напоминают, что платежные системы, действующие на территории России, должны подчиняться в том числе и российскому законодательству. В случае если платежные системы не внесут обеспечительный взнос, то закон о национальной платежной системе предусматривает взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) обеспечительного взноса. Требование об уплате указанного штрафа оформляется предписанием Банка России. При неисполнении предписания Банк России может взыскать штраф через суд.

Ранее глава комитета по финрынкам Наталья Бурыкина озвучивала расчеты, направленные в ЦБ: для платежных систем Visa и MasterCard обеспечительный депозит, по оценкам ведомств, может совокупно составить 80 млрд руб. в год.

Руководство компании Visa еще до принятия поправок заявило, что введенные санкции уже сказались на объеме транзакций компании и в перспективе замедлят рост выручки в текущем квартале — и это вызвало падение акций компании на 5% после закрытия торговой сессии. «Мы попали под двойной удар политики США и политики России, — заявил финдиректор Visa Байрон Поллитт. — Уже четко наблюдается спад трансграничных операций, мы также ожидаем падения объема транзакций». По его словам, системе предстоит внимательно изучить ситуацию. Получить дополнительный комментарий касательно принятых поправок в пресс-службе Visa не удалось.

«Принятие поправок к Федеральному закону России «О национальной платежной системе» вызывает у нас глубокую озабоченность, и в настоящее время мы работаем над оценкой возможных последствий данных поправок для нашего бизнеса и бизнеса наших партнеров», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе MasterCard.

Остается вопросом, кто в конечном итоге будет оплачивать страховой фонд. Не исключено, что платежные системы могут увеличить комиссии для банков либо переложить часть расходов на пользователей пластиковых карт, полагает один из опрошенных «Газетой.Ru» банкиров. «Риск будет заложен в стоимость сервиса, иных рыночных механизмов не существует», — говорил ранее «Газете.Ru» председатель правления платежной системы «Лидер» Сергей Блудов.

Для оценки всех возможных рисков у платежных операторов будет время. Как отметил «Газете.Ru» первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Вячеслав Резник, создание национальной платежной системы запланировано в срок до 1 января 2016 года. После того как ЦБ выполнит все, что на него возложено в этой ситуации (сама по себе национальная система платежных карт создается в форме акционерного общества со 100% участием Центробанка. – «Газета.Ru»), платежные системы будут разделены на те, которые являются национально значимыми, и на те, которые не являются таковыми. Для второй категории Центральному банку предстоит определить порядок внесения денежных средств и базу для расчетов.

По мнению бизнес-омбудсмена Павла Медведева, несмотря на то что закон призван защитить держателей карт, эффект может оказаться прямо противоположным. «Вы понимаете, что мы обсуждаем невероятнейшую глупость. Реакция на что? На то, что нас отключили. Доля России в обороте Visa лет пять назад составляла 1%. Сейчас больше — думаю, что 2,5%, приблизительно пропорционально ВВП страны. Мы угрожаем Visa ее отключить, но не она в итоге пострадает. Она потеряет 2,5%, а мы потеряем все», — говорит Медведев.

«В России 100 млн карт Visa. Никто, в том числе и сама Россия, не выигрывает от того, что держатели карт не смогут ими пользоваться», — отметил финансовый директор Visa Байрон Политт.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru