14 Марта 2014 | 18:16

Компания EММА Capital станет совладельцем сети «Эльдорадо»

Также предполагается смена гендиректора «Эльдорадо»

Картинка Компания EММА Capital станет совладельцем сети «Эльдорадо»
maks-portal.ru

Компания EММА Capital станет совладельцем сети «Эльдорадо», которой в настоящее время владеет чешская группа PPF. Об этом говорится в сообщении группы.
В рамках соглашения, параметры которого будут озвучены в течение нескольких месяцев, после разработки формальной документации, предусмотрено также назначение представителя компании EММА Capital на руководящую должность в сети «Эльдорадо».

Новым генеральным директором «Эльдорадо» станет Ондржей Фридрих. Он заменит Игоря Долежела, который занимал эту должность с конца 2011 года. В прошлом Фридрих был партнером в консалтинговой компании Adastra Business Consulting, которая в качестве консультанта сотрудничала в том числе и с некоторыми компаниями группы PPF.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, весной 2013 года ритейлер бытовой техники «М.Видео» подавал ходатайство в Федерльную антимонопольную службу (ФАС) РФ о приобретении 100% бизнеса «Эльдорадо». Однако, летом того же года консультации «М.Видео» с группой PPF о возможной сделке были приостановлены из-за отсутствия консенсуса по ее условиям и предписаний ФАС.

«Эльдорадо» - одна из крупнейших в России сетей розничных магазинов электроники и бытовой техники. Она была основана в 1994 году. В 2009 году группа PPF вошла в капитал компании, купив контрольный пакет 50% + 1 акция. С августа 2011 года группа PPF контролирует 100% российского ритейлера, в результате заключения сделки о продаже оставшегося пакета основателя «Эльдорадо» Игоря Яковлева.

Группа PPF инвестирует свои средства в ряд отраслей экономики, таких как банковское дело и финансовые услуги, телекоммуникации, страхование, недвижимость, энергетика, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, ритейл и биотехнологии. Территорией присутствия группы PPF является Центральная и Восточная Европа, Россия и страны СНГ, а также Азия. По данным на лето 2013 года PPF владеет активами в объеме 22,113 млрд евро.

Компания EMMA Capital входит в инвестиционный холдинг ЕМMA Group, единственным акционером которого является Йиржи Шмейц. Холдинг инвестирует в основном на страны Азии и бывшего СССР. EMMA Group также работает на рынке Греции, где совместно со своими бизнес-партнерами выиграла тендер по приватизации доли государства (33%) в лотерейной компании OPAP, которой в настоящее время управляет. Специфическим направлением деятельности EMMA Group является соглашение о ее участии в руководстве бизнесом группы Home Credit, в которой у ЕММА Group имеется доля размером 13,37%. EMMA Group владеет такой же долей участия в капитале чешского банка Air Bank.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru