23 Июля 2013 | 18:49

Apple стала лидером в рейтинге 500 самых дорогих компаний мира

Корпорация Apple сохранила за собой первое место в рейтинге «крупнейших компаний мира по рыночной капитализации». Среди российских компаний успешнее всех оказался «Газпром», занявший 57-е место

Картинка Apple стала лидером в рейтинге 500 самых дорогих компаний мира

Второй год подряд «яблочники» удерживают лидирующую позицию FTGlobal500, публикуемого The Financial Times, передает информационное агентство РБК. Капитализация Apple составила 415,7 млрд долл. Корпорация вышла на первое место еще в прошлом году, обогнав нефтегазового гиганта ExxonMobil. В нынешнем рейтинге ExxonMobil дышит в спину Apple с капитализацией 403,7 млрд долл. В тройку лидеров, среди которых оказались одни американские компании, попал также инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, поднявшийся на десять позиций.

Что касается российских компаний, в первые полсотни отечественные представители не прошли. Выше всех в списке закрепился «Газпром», занявший 57-е место с капитализацией 101,4 млрд долл., тогда как в прошлом году был на 31-м (145,76 млрд долл.). Перед газовой монополией оказалась медиакорпорация Walt Disney, а после — сеть быстрого питания McDonalds.

Более устойчивое положение у «Роснефти». Находившаяся в прошлом году на 79-м месте, на этот раз компания оказалась в списке 81-й. В первую сотню вошел также Сбербанк, занявший 97-ю строку рейтинга.

В начале месяца со ссылкой на экспертов Ernst & Young информационное агентство РБК сообщало, что ExxonMobil опередила Apple в рейтинге крупнейших по капитализации мировых компаний. Рыночная капитализация ExxonMobil в первой половине 2013 года достигла 402 млрд долл., а стоимость компании Apple за отчетный период оказалась на уровне 372 млрд долл., по данным аналитиков. Замкнул первую тройку владелец интернет-поисковика — компания Google с капитализацией 292 млрд долл.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.