26 Февраля 2013 | 07:44

"МегаФон" обсудит присоединение к проекту "Чистый интернет"

Совет директоров "МегаФона" решит, будет ли компания присоединяться к некоммерческому партнерству "Чистый интернет", инициатором создания которого является Минкомсвязь. Не исключено, что в будущем партнерству могут быть переданы полномочия Роскомнадзора, нынешнего оператора реестра сайтов с запрещенной информацией. Остальные операторы над приглашением пока раздумывают

Картинка "МегаФон" обсудит присоединение к проекту "Чистый интернет"

5 марта состоится заседание совета директоров "МегаФона", где в том числе будет обсуждаться вопрос об участии компании в НП "Чистый интернет", следует из сообщения оператора. В декабре о создании этой некоммерческой организации объявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. В будущем "Чистый интернет", куда кроме "большой тройки" предложили войти также "Ростелекому" и "Эр-Телекому", мог бы перенять у Роскомнадзора функции ведения реестра запрещенных сайтов и их досудебной блокировки, не исключал министр.

С 1 ноября 2012 года вступила в силу часть закона "О защите детей от вредной информации", вводящая реестр запрещенных интернет-ресурсов. Оператором реестра с вредоносной информацией был назначен Роскомнадзор. По его данным на 17 января, с 1 ноября прошлого года поступило 24 127 заявок на внесение веб-ресурсов в реестр, отклонено 22 167, остальные переданы на экспертизу (либо получили решение, либо ожидают). В реестре содержится 1859 записей, с IP-адресами — 204, исключено из реестра — 894.

Но первоначально планировалось, что оператором реестра станет Лига безопасного интернета, правление которой возглавляет основатель фонда Marshall Capital Константин Малофеев, а попечительский совет — его знакомый, ныне помощник президента и бывший министр связи в правительстве Владимира Путина Игорь Щеголев. Менеджер крупной интернет-компании появление партнерства "Чистый интернет" объясняет раздражением со стороны Минкомсвязи "непомерной активностью" лиги господина Малофеева. Последней каплей стала скандальная инициатива лиги в качестве эксперимента в Костромской области ввести по умолчанию фильтрацию доступных абонентам сайтов (позже лига от этого предложения открестилась).

В "МегаФоне" до заседания совета директоров от комментариев отказались. Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отмечает, что, согласно внутрикорпоративным процедурам, при решении вопроса о вступлении в НП должны быть исполнены внутренние требования по FCPA (закон о противодействии коррупционной практике за рубежом, The Foreign Corrupt Practices Act). По словам официального представителя МТС Валерии Кузьменко, компания запросила ряд документов у НП "Чистый интернет" и проводит правовую экспертизу своего возможного участия в проекте. "Ростелеком" по-прежнему изучает это предложение, сообщили "Ъ" в пресс-службе оператора. В "Эр-Телекоме" на запрос "Ъ" не ответили.

Председатель правления региональной общественной организации "Центр интернет-технологий" Марк Твердынин говорит, что центр получил в ноябре от Минкомсвязи предложение стать соучредителем НП и ответил согласием. По его мнению, в некоммерческой деятельности коммерческий подход присутствовать не может и в сфере безопасного интернета должно быть несколько крупных организаций, которые "предлагали бы новые решения и совместно продвигали идею чистого интернета со всеми необходимыми атрибутами — это и черные списки, и "родительский контроль" как софт, и подход к фильтрации". "Наша позиция остается неизменной: РАЭК — некоммерческая организация, и нам нет смысла быть членом партнерства "Чистый интернет", так как мы не поддерживали 139-й ФЗ",— заявил замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников. "То, что реестр ведет Роскомнадзор, мы считаем правильным, так как ФЗ имеет сложный предмет и неоднозначные критерии для принятия решений о запрещенной информации",— говорит он. По его мнению, такие решения должен принимать госорган, в противном случае непонятно, кто и как будет нести ответственность.

За опасным контентом следит и Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), в декабре 2011 года заключивший соглашение о взаимодействии с фондом "Дружественный рунет" и Группой информационной безопасности (Group-IB), напоминает руководитель информационной службы КЦ Ольга Александрова-Мясина. По данным группы, за этот период было направлено 755 обращений к регистраторам на прекращение делегирования доменов, из них 671 закрыт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru