09 Января 2013 | 12:09

Произодители электроники внедряют операционную систему Android в бытовые устройства

Производители электроники внедряют мобильные операционные системы в бытовые устройства: холодильники, стиральные машины. Разработку «умной техники», способной передавать данные и команды через интернет, ведут уже более 30 компаний. Пока они отдают предпочтение Android, который доступнее платформ Microsoft и Apple

Картинка Произодители электроники внедряют операционную систему Android в бытовые устройства

Ведущие производители ищут новые возможности укрепить свое положение на рынке интернет-устройств, и подключают к глобальной сети не только компьютеры и смартфоны, но и бытовую технику. На выставке потребительской электроники CES 2013, которая проходит в Лас-Вегасе, такие корпорации как Royal Philips Electronics, LG Electronics и Samsung представят новые продукты на базе мобильной операционной системы Android от Google, пишет Bloomberg. Среди них – портативный проектор PicoPix, холодильники Smart Thinq, фотокамеры Galaxy Camera.

Производители отдают предпочтение Android из-за отсутствия платы за использование и простоту внедрения платформы. Первые смартфоны на базе Android поступили в продажу в 2008 году, и в третьем квартале 2012 года их доля на рынке составила 72%, подсчитали в Gartner.

Расширение линейки устройств с использованием Android означает для Google возможность и дальше эффективно конкурировать с такими производителями программного обеспечения как Microsoft и Apple. По данным исследовательской фирмы IDC, к 2015 году спрос на подключенные к интернету гаджеты составит более $2 трлн.

«Устройства становятся лучше, когда могут быть связаны друг с другом, так они становятся умнее», — цитирует Financial Review старшего вице-президента AT&T Криса Пенроуза. Внедрение операционных систем в новые устройства означает обмен большим количеством данных при меньшем участии человека в этом процессе. Например, телевизор сможет отображать сообщения о статусе стирки и сушки одежды, которые будет посылать стиральная машина.

Если джинсы еще не высохли, потребитель сможет, не отрываясь от просмотра телепередачи, продлить процесс сушки.

Впрочем, чем больше возможностей появляется у устройств, тем более сложными они становятся для потребителей, предупреждает консультант по инновациям TechSavvy Скотт Стэйнберг.
«Просто внедрить в устройство новые функции недостаточно, потому что у многих потребителей недостаточно опыта в их использовании, — говорит он. – Ключевой задачей здесь является рассказать людям обо всех преимуществах продукта».

Google уже пыталась расширить использование Android, и вместе с Sony и Logitech в 2010 году представила сервис интерактивного телевидения Google TV, но проект не имел большого успеха. http://www.gazeta.ru/business/2011/08/29/3747417.shtml На этой неделе LG, Hisense Electric и Vizio планируют представить модели телевизоров на базе усовершенствованной версии Android.

Но, по мнению производителей, время для широкого внедрения «умных систем» подошло. Работы над подобными проектами ведут более 30 компаний. По данным IDC,

к 2015 году рынок устройств, осуществляющих обмен данными через интернет, составит почти 4 млрд штук. В 2011 году показатель составлял 1,8 млрд штук, выручка с них составляла более $1 трлн.

В прошлом году Panasonic начала продавать бытовые устройства, которыми можно управлять при помощи смартфона. Так, рисоварка SR-SX2 работает на платформе Android и позволяет потребителям искать рецепты через телефоны на базе этой операционной системы и отправлять их в базу прибора. Samsung и LG начали внедрять Android в фотокамеры.

По словам менеджера по маркетингу Parrot (реализует интеллектуальную систему для автомобилей Asteroid Smart) Фредерика Албайнта, Android предоставляет доступ к сотням приложений, разработанных для устройств с выходом в интернет. Это позволяет производителям создавать целые семейства продуктов, которые могут осуществлять обмен информацией.

Но Google не предоставляет поддержку разработок, тестирование и устранение ошибок в системах, работающих на базе их платформы, предупреждает аналитик Yankee Group Карл Хоу. «Доступность не так важна, как надежность, — считает он. – Это предполагает поддержку и заботу о клиентах. Если Google не будет этого делать, далеко она не продвинется». Сейчас партнерами Google выступают 58 компаний-разработчиков.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru