06 Сентября 2012 | 07:20

МТС и "Мегафон" готовят nanoSIM к выходу нового iPhone

Крупные российские сотовые операторы МТС и "Мегафон" уже располагают тестовыми партиями SIM-карт нового стандарта nanoSIM, которые, предположительно, будут использоваться в смартфонах Apple iPhone нового поколения, сообщили РИА Новости представители компаний в среду

Картинка МТС и "Мегафон" готовят nanoSIM к выходу нового iPhone

Карты nanoSIM пока не используются ни в одном представленном на рынке мобильном телефоне, но, по неофициальной информации, станут стандартом для шестого поколения iPhone. Презентация очередного бестселлера Apple ожидается 12 сентября, а мировые продажи, по слухам, стартуют девятью днями позже. В России яблочные гаджеты обычно практически сразу появляются на "сером" рынке, задолго до начала официальных поставок.

"Мы планируем предложить нашим абонентам новый вид сим-карт, которые будут доступны не только для iPhone 5, но и для других смартфонов. Сейчас мы тестируем эти SIM-карты", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина.

"Наша компания изучила рынок nanoSIM-карт и завершила их тестирование", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Ни МТС, ни "Мегафон" не сообщают о сроках старта продаж карт нового образца.

Поставщиков nanoSIM операторы не раскрывают, однако отечественный производитель микроэлектроники "Ситроникс" еще в августе заявлял РИА Новости, что занимается изготовлением пилотной партии подобных карт в интересах одного из операторов "большой тройки".

"Неделю назад мы получили заказ на поставку партии в 50 тысяч nanoSIM от еще нескольких крупных сотовых операторов как в России, так и в СНГ. Таким образом, общий объем пилотной партии увеличился до 100 тысяч карт. Мы рассчитываем закончить их производство в конце сентября и уже в начале октября поставить карты операторам", - сказал РИА Новости в среду вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса "Ситроникс" Борис Вольпе.

В августе источник на российском телекоммуникационном рынке сообщал агентству, что заказчиком партии является "Мегафон", но сам оператор эту информацию оставил без комментариев. О причастности к заказу, размещенному на заводе "Ситроникса", "Мегафон" ничего не сообщает и сейчас.

Еще один оператор "большой тройки", "Вымпелком", наряду с МТС выполняющий в России роль дистрибутора iPhone, комментировать тему поставок nanoSIM не стал. Ранее компания по тому же вопросу сообщала, что анализирует предложения, существующие на рынке.

Источник в одном из российских ритейлеров рассказал РИА Новости, что значительные по объему партии nanoSIM уже заказаны всеми крупными операторами в России.

НАНОПРОБЛЕМЫ НЕ ОБРЕЗАТЬ

Новые SIM-карты по объему памяти и функционалу ничем не отличаются от карт, находящихся в обращении в настоящее время, но значительно меньше по габаритам: размер nanoSIM составляет 9 на 12 мм (против 15 на 22 мм у microSIM), а толщина nanoSIM примерно на 15% меньше, напомнила Кузьменко.

Именно меньшая толщина nanoSIM делает невозможной адаптацию обычных карт miniSIM и microSIM путем обрезки их по краям. Источник в одном из операторов поделился с РИА Новости своей неуверенностью в том, что из имеющихся сейчас в использовании SIM-карт возможно будет без больших усилий сделать карту, подходящую к телефону со слотом nanoSIM. По мнению собеседника агентства, возможность такой адаптации во многом будет зависеть от геометрии слота в телефоне.

Карты microSIM, получившие распространение после выхода iPad, появились на российском рынке спустя примерно месяц после начала мировых продаж планшетов Apple весной 2010 года. Заметного дефицита карт в России не было. Отчасти это связано с тем, что miniSIM-карты без труда обрезаются до формата microSIM даже подручными средствами, да и ритейлеры оперативно обзавелись специальными устройствами для обрезки.

Неофициальная информация о том, что европейские операторы начали размещать заказы на nanoSIM, появилась в середине июля. После появления в 2010 году iPad первого поколения и iPhone 4 операторы столкнулись с нехваткой экзотических на тот момент microSIM. Поэтому на этот раз операторы решили подготовиться и запастись nanoSIM заранее, хотя пока доподлинно неизвестно, будут ли использоваться карты нового стандарта в новой модели iPhone.

Накануне стало известно, что германский сотовый оператор T-Mobile уже начал распространять среди своих партнеров первые партии nanoSIM. Изображения этих карт, полученные по неофициальным каналам, доступны в интернете. Традиционно Германия попадает в первую "волну" продаж новинок Apple.

"Объем их "серого" ввоза в Россию, особенно по части iPhone, всегда превышает объем "белых" поставок. Операторам, которые хотели бы получить или сохранить клиентов, приобретающих такие новинки, имеет смысл заранее подготовиться - в частности, обзавестись необходимыми SIM-картами. Может быть, даже предложить какие-то особые тарифные условия", - полагает эксперт Mforum Алексей Бойко.

Формат nanoSIM утвержден Европейским институтом телекоммуникационных стандартов в июне. Уменьшение размера SIM-карты позволяет сэкономить пространство внутри смартфона, используя освободившееся пространство внутри корпуса устройства для других целей. Принятие стандарта было осложнено разногласиями, возникшими между членами специальной комиссии ETSI - Apple и ее конкурентами на мобильном рынке Nokia, RIM и Motorola. В противостоянии победила Apple.

Самая дорогая компания в мире давно стремится выступать "законодателем мод" в сфере стандартизации различных мобильных технологий. В частности, карты microSIM были впервые применены именно в мобильных устройствах Apple, и лишь потом использованы в смартфонах других производителей, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru