04 Сентября 2012 | 15:00

Auchan удачно примерил ювелирный бизнес

Auchan стал компанией недели благодаря запуску нового проекта в России: ритейлер начинает торговать ювелирными украшениями. Бизнесменом недели стал Александр Клячин, чей бизнес пополнился гостиницей «Метрополь»

Картинка Auchan удачно примерил ювелирный бизнес

Компания «Медиалогия» специально для BFM.ru составила медиарейтинги компаний и бизнесменов по количеству и качеству их упоминаний в СМИ.

Рейтинги подготовлены на основе МедиаИндекса — показателя «Медиалогии», который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компаний и персон в информационном поле, измеряет их медиарепутацию. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно компания или персона представлена в СМИ.

Сегодняшний рейтинг составлен на основе анализа 893 тысяч 429 публикаций в СМИ за период с 27 августа по 2 сентября.

Компании недели

Лидером рейтинга на этой неделе стал «АвтоВАЗ». В рамках Международного московского автосалона российский автоконцерн впервые представил концепт-кар XRAY. Это творение уже нового главного дизайнера «АвтоВАЗа» Стива Маттина, бывшего дизайнера Volvo и Mercedes-Benz. На базе этого решения будет создано несколько моделей автомобилей. На конвейер они встанут не раньше 2015 года.

В рамках автосалона «АвтоВАЗ» также продал и свой первый электромобиль El Lada. Новинку за 1,25 млн рублей приобрел Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростехнологии», контролирующей более 20% акций производителя автомобилей. Масса El Lada составляет около 1200 кг, машина разгоняется до 100 километров в час за 13 секунд. Максимальная скорость составляет 130 километров в час, запас хода – 150 километров.

Самое заметное перемещение на этой неделе показала французская компания Auchan. Ритейлер начал в России новый бизнес — торговлю ювелирными украшениями. По примеру своего французского подразделения La vie en or, Auchan начинает открывать в Москве ювелирные бутики. Первый магазин открылся в гипермаркете «Ашан Сокольники».

Топ-10 компаний недели

Бизнесмены недели

Лидером по информационному благоприятствованию на этой неделе стал Александр Клячин. Подконтрольная бизнесмену компания «Охотный ряд Делюкс» практически без борьбы приобрела гостиницу «Метрополь» в самом центре Москвы. Несмотря на то, что за актив боролись сразу три компании, конечная цена — около 9 млрд рублей — всего на 1,9% дороже стартового уровня.

Это не первая крупная инвестиция Клячина в недвижимость. Бизнесмен уже владеет гостиничным холдингом Azimut, который управляет недвижимостью в Москве, Санкт-Петербурге и еще 10 городах России. По оценкам Forbes, Клячин занимает 8-е место в тридцатке российских рантье по итогам 2011 года.

Самое заметное перемещение на этой неделе показал Илкка Салонен. Наблюдательный совет банка «Уралсиб» согласовал его кандидатуру на пост председателя правления. Приступить к обязанностям он может уже в сентябре. В задачи Салонена будет входить повышение операционной эффективности.

Илкка Салонен работает в России с 1985 года. Сначала он возглавлял московское представительство финского банка Kansallis-Osake-Pankki, а впоследствии входил в руководство Nordea-банка, Юникредит-банка, курировал международный бизнес Сбербанка и управлял активами группы «Ренессанс». Сейчас Салонен является членом совета директоров Промсвязьбанка.

Топ-10 бизнесменов недели

Рейтинг составлен по состоянию на 12:00 3 сентября.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru