25 Сентября 2012 | 07:17

Telenor собирается выкупить долю Савириса в «ВымпелКоме» вопреки судебным ограничениям

Акционерный конфликт в VimpelCom продолжает накаляться. Несмотря на недовольство Altimo (владеет 40,5% «ВымпелКома»), Telenor намерен выкупить 3,44% оператора у структур египетского бизнесмена Нагиба Савириса

Картинка Telenor собирается выкупить долю Савириса в «ВымпелКоме» вопреки судебным ограничениям

Реализация опциона запрещена обеспечительными мерами по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Telenor. Вчера арбитражный суд отказал Telenor в их отмене.

«Г-н Савирис решил выполнить опцион. Telenor связан контрактными обязательствами по выкупу его акций VimpelCom Ltd», — сообщила представитель Telenor в России Анна Иванова-Галицына. Срок исполнения опциона истекает 1 октября. Против наращивания доли Telenor за счет опциона Нагиба Савириса выступал второй крупный акционер «ВымелКома» Altimo (входит в «Альфа-Групп»). В компании утверждали, что Telenor захватит в случае реализации опциона управление 51% голосующих акций. Формально Telenor принадлежит 39,5% против 40,5% у структуры «Альфы», но представитель Altimo утверждает, что скандинавская компания и аффилированные с ней инвесторы уже контролируют 2% «ВымпелКома» через фонды Норвежского королевства — контролирующего акционера норвежской компании.

На днях Telenor заявлял, что готов обсуждать возможную отмену исполнения опциона на покупку 3,44% акций VimpelCom у бизнесмена Нагиба Савириса, если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Altimo займут конструктивную позицию. Об этом говорил глава европейского офиса норвежского холдинга Шьель Мортон-Йонсон. «Мы никогда не хотели контроля в VimpelCom, увеличение нашего пакета на несколько процентов его и не даст. Все, что нам нужно, — восстановление паритета с нашими российскими партнерами. Мы не инициировали гонку по наращиванию акционерной доли, все наши действия — симметричный ответ на действия наших оппонентов», — резюмировал он. От Altimo Telenor ждал отказа от идеи покупки 123,6 млн привилегированных акций сотового оператора у Bertofan Investments Виктора Пинчука и конвертации консолидированной таким образом доли в обыкновенные акции. Такая возможность появится осенью этого года, операция обойдется в сумму более 1 млрд долл.

Паритета между российскими и зарубежными инвесторами требовала ФАС для разрешения конфликта с Telenor. Из-за судебного иска антимонопольной службы корпоративное управление «ВымпелКомом» частично остановилось — этого требовали обеспечительные меры по иску. По той же причине Weather и Telenor запретили реализовывать опционное соглашение. В середине сентября глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что стороны пришли к взаимопониманию и в течение двух недель разрешат конфликт. Однако вчера он признался, что согласование условий мирного соглашение затянется. «Скорее всего мы уйдем за пределы первого числа (октября)», — цитирует главу ФАС Игоря Артемьева ИТАР-ТАСС.

Telenor пытался добиться отмены обеспечительных мер по иску ФАС в суде. Но вчера 9-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Telenor и поддержал ФАС. «Нашу жалобу отклонили», — рассказала вчера РБК daily Анна Иванова-Галицына. «Суд поддержал жалобу ФАС и оставил определение без изменений», — добавили в пресс-службе ФАС. Таким образом, акционеры «ВымпелКома» по-прежнему не могут менять состав органов управления и принимать решения об одобрении крупных сделок. А Telenor и Weather не имеют права реализовывать свои права по опционному соглашению, заключенному 15 февраля 2012 года. Представители Altimo и «ВымпелКома» отказались от комментариев. Игорь Артемьев не ответил на звонок РБК daily.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru