27 Августа 2012 | 15:06

Акции Nokia подскочили на 10% после победы Apple над Samsung

В понедельник акции финского производителя телефонов Nokia подскочили на 10% после того, как американская корпорация Apple выиграла суд над южнокорейской Samsung

Картинка Акции Nokia подскочили на 10% после победы Apple над Samsung

Сейчас одна акция Nokia торгуется у отметки в €2,746. Акции Microsoft на европейских биржах также демонстрируют уверенный рост от 1,6%.

Еще во время судебного разбирательства аналитики говорили, что победа Apple принесет пользу Nokia и Microsoft, которые считают свои главным конкурентом Samsung на рынке мобильных телефонов.

«Помимо Apple, больше всего выгод получили Nokia и Microsoft», – говорит аналитик банка Nordea Сами Саркамис.

Samsung является лидером на рынке смартфонов по объему продаж. Смартфоны южнокорейской компании созданы на базе Android от Google. Nokia и Microsoft в свою очередь пытаются отобрать долю на рынке у Samsung, выпуская телефоны на базе операционной системы Windows.

«Пока Android и Apple рвут друг друга на части, Microsoft находится в очень хорошем положении и может побудить пользователей перейти с Android на Microsoft», – добавил Саркамис.

По данным СМИ, Nokia выпустит свой первый смартфон, созданный на базе Windows, в сентябре этого года.

В субботу суд в Калифорнии признал, что Samsung нарушила шесть из семи технологий Apple и обязал южнокорейскую компанию выплатить $1,05 млрд компенсации.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru